Поддержка инвалидов — задача стратегического значения

1 15 6 disableds 2. инвалидностью, инвалидов, ограниченными возможностями

Реализация государственной политики в плане поддержки людей с ограниченными возможностями во многом зависит от того, как решается эта задача в крупных городах. В Одессе проживает почти 59 тысяч граждан с ограниченными возможностями, а также 2804 ребенка-инвалида. Сделать все возможное, чтобы они ощущали себя востребованными людьми, вели полноценный образ жизни, – задача не только отдельно взятой семьи, но и громады, городской власти. Она успешно выполняется в Одессе, независимо от общественно-политической и экономической ситуации.

Для системного решения проблем этой категории граждан в нашем городе утвержден стратегический план – «Основные направления деятельности исполнительного комитета Одесского городского совета в решении проблем инвалидов на период до 2020 года». Ежегодно принимается Городская программа «Равенство». На ее реализацию в 2015 году выделено 5,1 миллиона гривень.

– В рамках Программы проводится создание условий доступности к объектам коммунальной собственности общественного и социального назначения и по месту жительства людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, – говорит директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская. – На эти цели программой в 2015 году предусмотрено 2,3 миллиона гривень. Построено двадцать четыре пандуса по месту жительства инвалидов и пять – в общеобразовательных школах. Открыто отделение восстановительного лечения для маломобильных групп населения в коммунальном учреждении «Городская больница № 8». Город сделал все необходимое, чтобы к началу летнего сезона создать хорошие условия для полноценного отдыха людей с ограниченными возможностями. Были восстановлены и отремонтированы места отдыха для таких категорий одесситов на городских пляжах «Седьмой траверс», на 11-й станции Большого Фонтана, пляжах «Лузановка» и «Дельфин». Люди с особыми потребностями бесплатно доставлялись на эти пляжи в соответствии с утвержденным городской администрацией графиком.

В Одессе действует развернутая сеть льгот и преференций для самых различных категорий людей с ограниченными возможностями. Людям с нарушениями зрения предоставляются льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Из бюджета города на эти цели в 2015 году было выделено 1,1 миллиона гривень. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда и в рамках Программы ежегодно предоставляется материальная помощь на закупку компьютерной техники для взрослых и старшеклассников с инвалидностью. Кроме этого, любой человек с инвалидностью, оказавшийся в сложных жизненных обстоятельствах, может обратиться за помощью на лечение в рамках реализации «больших» муниципальных программ. Объем их финансирования только в уходящем году составил более 136 миллионов гривень. Не сокращена ни одна социальная выплата, наоборот, введены новые виды помощи (в связи с подорожанием хлеба, тепла в отопительный период).

Стратегический план поддержки инвалидов в городе Одессе – основополагающий документ, который определяет тенденцию к интеграции инвалидов в общество. Он является своего рода программой действий для исполнительных органов Одесского городского совета.

С учетом того, что «Основные направления» – концептуальный документ, на основании конкретных предложений от депутатов Одесского городского совета, исполнительных органов городской власти и общественных организаций инвалидов разработана и действует система муниципальных социальных программ с финансированием из городского бюджета. Причем из года в год финансирование таких программ заметно возрастает. Так, например, для обеспечения комфортного социального климата и достижения позитивных тенденций в качестве жизни лиц с особыми потребностями Одесский городской совет утвердил уже упоминавшуюся программу «Равенство». В 2012-2015 годах объем финансирования этой программы составил 12 миллионов 672,1 тысячи гривень. Эта программа будет продолжена и в 2016 году, а объем ее финансирования в очередной раз возрастет.

С целью создания условий доступности на объектах общественного назначения и по месту проживания лиц с ограниченными возможностями регулярно выполняются работы по обустройству удобных мест перехода и пандусов с поручнями. Такие работы в 2015 году проведены в пяти учебных заведениях, подчиненных управлению образования и науки Одесского городского совета, в домах коммунальной собственности, а также в домах другой формы собственности в соответствии с обращениями инвалидов. Из бюджета города Одессы на эти цели выделено 598,4 тысячи гривень.

Для безопасного движения инвалидов по зрению через проезжую часть улиц города проведено техническое обслуживание акустических приборов, установленных в действующих светофорах. Обустроены внутренняя и придомовая территории возле помещения Одесской областной организации Украинского общества слепых.

Современная система социальной защиты инвалидов в Одессе охватывает не только государственную социальную помощь и пенсионное обеспечение, систему льгот и компенсаций, социально-бытовое обслуживание, но и включает реабилитацию, оздоровление, образование и занятость лиц с инвалидностью.

Регулярно в Одессе проводятся спартакиады, посвященные Международному дню инвалида, Международный кубок по баскетболу на колясках под патронатом мэра Одессы, городские турниры и соревнования по пулевой стрельбе, настольному теннису, шахматам, бильярду среди инвалидов.

Для обеспечения как можно более независимого способа жизни людей с инвалидностью, стимулирования их занятости, развития профессиональных навыков и реализации собственных возможностей в 2015 году на общую сумму 308 тысяч гривень предоставлена материальная помощь на закупку компьютерной техники девятнадцати инвалидам трудоспособного возраста и двадцати детям-инвалидам, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях города третьего уровня.

Социальная адаптация инвалидов, создание для них достойных условий жизни и труда являются чрезвычайно важной задачей как в целом для государства, так и для органов местного самоуправления, и в Одессе делается все необходимое для ее успешного решения, – отметила директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская.

Игорь Петров

«Одесский вестник»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*