Студия социализации «Дитина з майбутнім» празднует год своей работы

1 13 4 10 1 2. аутизмом, инвалидностью

  1 13 4 10 1

Ровно год назад Студия социализации «Дитина з майбутнім» (Киев) открыла свои двери для детей с особенностями и их семей в рамках программы Национального музея Тараса Шевченко «Музей без барьеров: от теории к практике».

«Общение – очень проблемный, но важный аспект, над которым постоянно надо работать. Во время занятий в Студии мы улучшаем восприятие и осмысление речи, воображение, мелкую и крупную моторику, а также коммуникацию особенных деток, – говорит Алена Свердлова, руководитель Студии социализации «Дитина з майбутнім». – К сожалению, подобных возможностей у особенных ребят сейчас очень мало, поэтому родители активно откликаются на наши приглашения и приводят своих детей к нам, чтобы в игровой форме дать им возможность развиваться».

Алена Свердлова отмечает, что детки с аутизмом обычно не очень эмоциональны внешне. Но на занятиях в рамках Студии они постепенно начинают улыбаться, понимать и позитивно реагировать на то, куда их ведут родители.

«Из множества наших мероприятий мне больше всего запомнился последний мастер-класс, когда детки с аутизмом выращивали разные растения. Они вместе с родителями сначала разрисовывали горшочки, потом сажали семена, затем, уже дома, ухаживали за ними, поливали, время от времени даже фотографировали и присылали нам снимки, гордясь своими достижениями», – вспоминает руководитель Студии социализации.

В 2016 году детей также радушно ждут на занятиях Студии и готовят для ребят новинки: благотворительные представления, балеты, специализированные уроки по хореографии и этнографические познавательно-прикладные занятия. Посещение Студии является бесплатным.

«Нам очень приятно, что родители особенных деток заглядывают к нам в музей, даже если просто проходят неподалеку: он для них стал уже родным местом. Поэтому они частенько наведываются и спрашивают, что у нас нового и интересного, – говорит Елена Черненко, ученый секретарь, куратор социальных проектов Национального музея Тараса Шевченко. – Ведь у детей с аутизмом и их родителей очень мало вариантов, куда выйти, что посетить, где пообщаться и не сидеть дома в четырех стенах».

За год действия программы Национальный музей Тараса Шевченко принял более тысячи посетителей с особенностями развития. Здесь происходят важные события и конференции по мониторингу прав людей с инвалидностью, проводятся специализированные экскурсии и театрализованные постановки, праздники и выставки, на которых представлено все разнообразие творческих и активных людей с инвалидностью.

«Мне хорошо запомнился вдохновляющий проект «Незламні». Больше 40 человек с особенностями развития со всей Украины собрались в нашем музее, и мы устроили для них настоящий праздник: они общались, фотографировались, было много звезд, бальные танцы на колясках. Это именно то, к чему мы стремились целый год, – доказать, что это может быть весело, красиво и полезно», – говорил Елена Черненко.

Такие встречи и мероприятия стали возможными благодаря техническому оснащению самого музея, то есть наличию пандусов, специальных лифтов, тактильной дорожки и других удобств для посетителей с инвалидностью.

Учитывая это, можно с уверенностью сказать, что музей стал просто идеальной площадкой для проведения семинаров и тренингов, экскурсий, различных культурных мероприятий, позволяющих людям с инвалидностью не оставаться наедине, а знакомиться с культурой, общаться и развиваться.

«Эти особенные люди ценят то, что мы делаем. Мы ощущаем колоссальную отдачу от этих проектов. Поэтому у нас очень много планов на будущее!» – резюмирует Черненко.

  1 13 4 4 2

  1 13 4 7 2 3

  1 13 4 2 2 4

  1 13 4 Огород 5

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2015, Декабрь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*