Как помочь людям с инвалидностью во время карантина

Как помочь людям с инвалидностью во время карантина. инвалидное кресло, инвалидность, карантин, комфорт, помощь

Как помочь людям с инвалидностью во время карантина. инвалидное кресло, инвалидность, карантин, комфорт, помощь

Для некоторых чувствовать город на ощупь — основной способ передвижения.

Первые дни карантина украинцы пережили болезненно: закрылись любимые кофейни, спортзалы, торговые центры, метро, а чтобы проехаться в наземном общественном транспорте, надо долго ждать своей очереди. Ежедневные ритуалы стали недоступны большинству граждан. Однако есть те, кто и до карантина испытывал сильнейший дискомфорт.

Чем же мы сейчас можем помочь людям с инвалидностью?

Спросить о помощи

Самое простое — поинтересоваться, нуждается ли человек в чем-либо. Если у человека есть инвалидность, это не значит, что ему обязательно некомфортно что-то делать. Однако вполне вероятно, что его бытовые условия ухудшились. Узнайте, как изменилась жизнь вашего знакомого, друга, соседа, коллеги из-за карантина.

Как помочь людям с инвалидностью во время карантина. инвалидное кресло, инвалидность, карантин, комфорт, помощь

«Поясню на прикладі незрячої людини: щоби сліпому вийти з дому та піти в супермаркет, йому потрібна допомога супроводжуючої людини, — делится опытом незрячий журналист Владимир Носков. — Незрячий, обираючи товар, робить це тактильно. Руками “роздивляється” фрукти, мило, дізнаючись про розмір і вагу товару. Додамо ще контакт із грошима, з дверними ручками тощо».

Владимира поддерживает паралимпийская чемпионка по плаванию Марина Поддубная. Спортсменка потеряла зрение в детстве.

«Предложение о помощи касается не только людей с инвалидностью, а всех, и пожилых в том числе. Мне кажется, это лучшее, что мы можем сделать в сложившейся ситуации — показать, что мы один народ, что мы человечны», — считает девушка.

Подвезти на машине

Сложно дождаться нужного троллейбуса, еще труднее — комфортно в нем доехать. Общественный транспорт мало адаптирован под нужды пассажиров в инвалидных креслах: либо нет откидных пандусов, либо водители их не используют.

Как помочь людям с инвалидностью во время карантина. инвалидное кресло, инвалидность, карантин, комфорт, помощь

«Я сейчас живу в Киеве, и здесь, в отличие от Харькова, получше с инфраструктурой. Большинство троллейбусов и автобусов с откидными пандусами, есть адаптированные маршрутки — то, что нужно мне с инвалидным креслом. В Харькове я такого не наблюдал. Понимаю, что мэр не перемещается в общественном транспорте, но все же… У меня нет четырех охранников, которые носили бы меня, поэтому приходится уповать на помощь окружающих и близких», — говорит Леонид Балдин.

Другой пример — семья Евгения Аведова. У харьковчанина и его супруги Виктории один диагноз — детский церебральный паралич. Несмотря на трудности в перемещении, вне карантина семья старается чаще гулять по городу с дочкой.

Как помочь людям с инвалидностью во время карантина. инвалидное кресло, инвалидность, карантин, комфорт, помощь

«Мы с женой привыкли покупать молочные продукты в одном месте, и с друзьями часто ездим туда на их машине. По дороге заезжаем в супермаркет. Поэтому нам повезло: если нужно куда-то попасть, друзья выручают», — рассказывает Евгений.

Сходить в магазин или аптеку

Если личного автомобиля нет, а помочь хочется, узнайте, какие продукты или лекарства нужны человеку. Возможно, ближайший открытый магазин находится далеко от дома, а аптека с запасами антисептика — через оживленную дорогу на другой улице. Вам-то попасть туда проще.

Для одиноких пожилых людей старше 80-ти лет, пенсионеров и людей с инвалидностью стартовал государственный благотворительный проект. В период карантина Министерство социальной политики совместно с бизнесом и местными властями Киева обеспечат этих граждан продуктами первой необходимости. По подсчетам Минсоцполитики, маломобильных людей в Украине — более миллиона.

Поделиться профессиональными навыками

Свободно говорите на иностранном языке, разбираетесь в ремонте техники или готовите вкусные сладости? Предложите свои умения в знак помощи в такой непростой период. Несмотря на то, что многие курсы и преподаватели бесплатно поделились контентом в Интернете, современными технологиями овладели не все.

«Я бы очень хотел, чтобы что-то изменилось в сфере образования. Можно же сделать качественное дистанционное обучение. И перевести на удаленку важные государственные процессы, адаптировать базовые услуги онлайн», — дополняет Леонид Балдин.

Быть внимательными и чуткими

Разговаривая с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, дождитесь, пока он/она самостоятельно закончит фразу. Не стоит поправлять и договаривать за него/нее, лучше уточните подробности. А если не поняли собеседника, не стесняйтесь переспрашивать.

Алена Нагаевщук

Фото: Игорь Лептуга

Накипело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*