Карантин на візку: “Нам кажуть залишати руки чистими. Але ви бачили руки візочника?”

Карантин на візку: “Нам кажуть залишати руки чистими. Але ви бачили руки візочника?”. инвалидная коляска, карантин, коронавирус, порада, інвалідність

Карантин на візку: “Нам кажуть залишати руки чистими. Але ви бачили руки візочника?”. инвалидная коляска, карантин, коронавирус, порада, інвалідність

Людям з інвалідністю важче переносити карантин, оскільки вони мають набагато більше обмежень, а правила безпеки для них більш суворі. «Рубрика» підготувала поради для тих, хто пересувається на візку, щоб зберегти їхнє здоров’я

Ограничения и неудобства из-за карантинных норм мы чувствуем даже сейчас: после их сильного послабления и спустя более чем полгода после начала изоляции. При этом под “мы” подразумевается преобладающее большинство, люди, которые не ограничены в физических возможностях. Но как карантин приходится переживать тем, кто оказался на инвалидной коляске?

Украинец Василий Середа, который передвигается на коляске, автор мотивационного Youtube-канала, рассказал о проблемах, с которыми ему приходилось сталкиваться во время карантина.

“Нам дали так много советов о том, как не заболеть коронавирусом… — рассказывает он. — Но вы видели руки колясочников? Обычно они грязные, потому что мы крутим обручи и если погода плохая, руки становятся грязными. Поэтому совет “пусть руки остаются чистыми” — это конечно клево, но совершенно не действенно. Даже дома, помыв руки в ванной и доехав до кухни, мне снова нужно мыть руки, потому что даже дома мне нужно передвигаться на коляске”.

Карантин на візку: “Нам кажуть залишати руки чистими. Але ви бачили руки візочника?”. инвалидная коляска, карантин, коронавирус, порада, інвалідність

По словам Василия, решить проблему было не трудно. Нужно было всего лишь запастись антисептиком и кроме рук регулярно обрабатывать и колеса, особенно — перед тем, как въезжать в квартиру, чтобы не занести бактерии в жилье.

Какие особые меры предосторожности должны быть для людей с инвалидностью?

Шведской Клиникой медицинской реабилитации был подготовлен ряд рекомендаций для людей с инвалидностью. Они обратили внимание на то, что при травмах позвоночника происходит ухудшение работы иммунной системы, и поэтому риск заражения немного повышается, кроме того, они находятся в группе риска из-за того, что тяжелее переносят заболевание, поэтому этой категории лиц нужно быть особенно внимательными к своему здоровью.

Кроме общих советов по сохранению социальной дистанции, ношению масок и всего того, что мы уже наверняка выучили наизусть, документ дает такие рекомендации:

Социальные службы

Если есть лицо, которое ухаживает за вами, будь то родственник, партнер или сосед, позаботьтесь о том, чтобы у вас был запасной план на случай, если этот человек заболеет. Возможно, следует обратиться в социальную службу и заранее предупредить сотрудников о том, что вам, возможно, понадобится их помощь.

Вакцинация

И хотя вакцины от covid-19 еще не существует, другие заболевания, например, сезонный грипп, могут иметь тяжелое течение и их совсем не хочется переносить в такой период, как сейчас, когда система здравоохранения уже перегружена. Вакцинация против гриппа обычно рекомендуется всем, кто имеет повышенный риск развития осложнений при легочных инфекциях. Вакцинация против пневмококковой инфекции рекомендуется всем, кто старше 65 лет, а также лицам моложе этого возраста, относящимся к любой группе риска covid-19. Поэтому лицам старше 65 лет, имеющим травму спинного мозга, независимо от тяжести повреждения, а также людям моложе этого возраста с нарушением дыхательной функции или другим фактором риска предлагается пневмококковая вакцинация. Обратитесь в приемное отделение для пациентов с травмами спинного мозга для планирования вакцинации.

Дыхательные упражнения

Если у вас есть программа дыхательной гимнастики, обязательно следуйте ей, чтобы поддерживать свои легкие в наилучшем состоянии. Вы можете также делать и другие дыхательные и просто физические упражнения для улучшения дыхательной функции.

Постарайтесь не подвергать риску других лиц

Если вам все-таки пришлось поехать в больницу, по возможности, используйте автомобиль (лучше всего – с сопровождающим), либо вызовите скорую помощь. Рекомендация обращает особое внимание на то, что вызов социальных служб при подозрении на острое респираторное заболевание не является хорошим вариантом, поскольку повышается риск заражения других лиц.

Карантин на візку: “Нам кажуть залишати руки чистими. Але ви бачили руки візочника?”. инвалидная коляска, карантин, коронавирус, порада, інвалідність

Как можно помочь?

Особо уязвимым группам населения всегда можно помочь: предложить помощь тем, кого вы знаете лично либо обратиться в волонтерские организации. Они всегда нуждаются в поддержке разного рода, например:

  • помощь в закупке продуктов и уборке помещений;
  • сопровождение людей с инвалидностью;
  • администрирование сайта и интернет ресурсов, помощь в программном обеспечении;
  • психологические, юридические консультации для людей с инвалидностью.

Примером площадки, где можно найти волонтера или стать им, является Украинская волонтерская служба, которая на время карантина даже открыла специальный центр помощи. Подобным образом работает и другой сервис — Волонтерская платформа. Что для этого нужно?

  1. Зарегистрироваться на сайте
  2. Выбрать интересующий проект
  3. Связаться с организаторами и договориться о помощи, которую можете предоставить.

Современные технологии и массовая диджитализация позволяет нам даже стать онлайн волонтером. Непосредственно волонтерам через такие площадки можно помочь, делая сурдоперевод, организовывая мероприятия и т.д. Более того, поучаствовав в одном из таких проектов, вы сможете получить сертификат благодарности от ООН. А “самым настоящим” волонтером ООН можно стать, поучаствовав в оффлайн-проектах. Найти вакансию на них можно здесь.

Волонтерству можно и обучиться, для этого существуют специальные школы волонтеров. Например, в волонтерской школе Киева ежемесячно проводятся бесплатные курсы по 4 разным направлениям для будущих волонтеров, которые будут работать с людьми с инвалидностью.

Вікторія Губарева

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*