Раннее вмешательство: диагноз – не приговор

Раннее вмешательство: диагноз – не приговор. краматорськ, діагноз, инвалидность, раннее вмешательство, соціалізація, wall, indoor, dog, toy, cartoon, carnivore, teddy bear. A close up of a stuffed animal hanging from a door

Раннее вмешательство: диагноз – не приговор. краматорськ, діагноз, инвалидность, раннее вмешательство, соціалізація

Краматорск. Ребенок с нарушениями развития может родиться в любой семье, независимо от статуса, уровня дохода или образа жизни родителей.

Быть включенным в жизнь общества и быть полноправным его участником – вот принципы инклюзивного общества, в котором есть место каждому, независимо от его особенностей. Чем раньше обратить внимание на проблемы, с которыми столкнулась семья после рождения особого ребенка, тем эффективнее будет результат.

Раннее вмешательство – это специально организованная система психологической, социальной, медицинской и педагогической помощи семьям, которые воспитывают детей от рождения до 4-х лет с нарушениями развития или риском их появления, направленной на развитие ребенка и нормализацию жизни его семьи.

Комплекс мероприятий, индивидуально подобранный для каждого отдельного случая, реализуемый в партнерстве специалистами и родителями, позволяет минимизировать негативные последствия для малыша, активизировать его потенциал, повысить качество жизни семьи. Фундамент для услуги раннего вмешательства в Украине уже заложен, должна быть разработана государственная программа, а до 2020 года внедрен пилотный проект в Харькове, Львове, Ужгороде, Одессе. Пока услуга оказывается локально в этих регионах.

Международные организации поддержали развитие РВ шире, начальная подготовка специалистов из Днепра, Запорожья, Северодонецка и Краматорска состоялась благодаря поддержке от ЮНИСЕФ. Активные родители стремятся объединить свои усилия со специалистами. При поддержке Европейского Союза уже создано движение «Родители за раннее вмешательство в Украине», которое продвигает услугу в 10 регионах Украины, в том числе на Донетчине.

В течение года методике раннего вмешательства обучались три команды из Краматорска: из детского дома «Рощица», дома-ребенка «Антошка» и Центра социальной и психологической реабилитации детей с инвалидностью. Все они подчинены разным министерствам: образования, здравоохранения и соцзащиты. Межпрофильное взаимодействие между ведомствами и принятие государственной концепции раннего вмешательства позволит повсеместно внедрять важную для развития ребенка услугу.

Команда работает на конкретный результат

В Центре социальной и психологической реабилитации детей-инвалидов полугодичный курс реабилитации одновременно могут проходить 20 человек. С детьми от рождения до 18 лет с установленным диагнозом инвалидности работают учитель-реабилитолог, ассистент учителя, физический реабилитолог, социальный педагог и логопед. Открытой остается вакансия психолога. Это минимальный комплект сотрудников, который может обеспечить реабилитацию такого количества детей.

Главная цель – социализация, работа построена как индивидуальная, так и в группах. Их тут две, по десять в каждой. По словам сотрудников Центра, сложно формировать группы – дети разного возраста, с разными диагнозами. По истечении шести месяцев семья получает рекомендации, что делать далее, как помогать в развитии своему ребенку.

Методику раннего вмешательства, которой специалисты Центра обучились на курсах, применяют в работе с детьми в возрасте до 4 лет. Таких по 4 человека каждые полгода. Специалисты отмечают, что в последнее время выросло количество детей с аутизмом или заболеваниями аутистического спектра, но в одну группу могут взять лишь два таких ребенка.

Курсы по внедрению раннего вмешательства многое дали для организации работы с детьми такого возраста, хотя в Центре и ранее понимали важность подобной методики. Специалисты используют семейную форму реабилитации, когда мама или папа всегда присутствует на занятии.

– Ставим конкретную цель: через два месяца ребенок сможет пить из чашки. И пошагово идем к этой цели, – рассказывает Ольга Конева, учитель-реабилитолог. – Разрабатываем целый план, как будем действовать, маму просим записать на видео, как в самом начале ребенок пьет, затем посекундно просматриваем и анализируем все движения.

Раннее вмешательство: диагноз – не приговор. краматорськ, діагноз, инвалидность, раннее вмешательство, соціалізація

Занимаясь конкретной задачей, логопед работает над правильным вдохом-выдохом, физреабилитолог – над правильной постановкой руки. То, чему учат специалисты, родители должны применять дома, а делают они или нет домашнее задание, видно сразу. Только лишь от занятий в Центре результата не будет, действия надо повторять многократно каждый день.

Впервые во время занятий в Центре стали применять видеосъёмку детей, чтобы видеть динамику, понимать, в каком направлении двигаться дальше.

Раннее вмешательство направлено на то, чтобы научить родителей и ребенка действовать в быту, максимально приблизить к ежедневным будням. Например, ребенок может научиться ходить на ровном полу в помещении Центра, но будет бояться делать шаги на улице: чтобы справиться с этой задачей, специалисты идут с малышом на улицу и показывают родителям, как помогать ребенку в повседневной жизни. Кабинет раннего вмешательства оснащен таким образом, чтобы не было ничего лишнего, а интерьер приближен к условиям обычной комнаты, без специальных приспособлений и тренажеров. Это тоже помогает родителям учиться действовать в домашних условиях.

Раннее вмешательство: диагноз – не приговор. краматорськ, діагноз, инвалидность, раннее вмешательство, соціалізація

Самое важное – команда, которая садится и обсуждает программу раннего вмешательства для достижения коротких целей, работает вместе с родителями, они лучше знают своего ребенка.

Главное, что команда специалистов дает возможность родителям осознать, что диагноз – не приговор. Родители приходят подавленные, задача команды специалистов донести, что с ребенком можно и нужно работать. Именно в раннем возрасте, от рождения до четырех лет, когда мозг ребенка интенсивно развивается, у него есть возможность максимально развить свой потенциал. Работая с такими детьми по методике раннего вмешательства, в Центре ставят несколько маленьких целей, чтобы на выходе достичь одной большой цели – помочь ребенку и его родителям.

Подобных команд должно быть больше в городе, – отмечает Тамара Зарубина, директор Центра реабилитации. – Если на уровне государства будет внедрена методика раннего вмешательства, то одна команда специалистов нашего Центра будет заниматься именно такими детьми, а для работы Центра понадобится еще один комплект специалистов. В таком случае получится больше охватить детей и помочь им на ранних стадиях развития.

Социализация через детский сад

Для детей раннего возраста (2-3 года) в Краматорске нет специальных групп в детсадах, где с особыми малышами проводилась бы коррекционная и реабилитационная работа.

Все специализированные группы начинаются с трехлетнего возраста. В краматорских детсадах 56 таких групп для детей с различными заболеваниями: нарушением речи, проблемами опорно-двигательного аппарата, психического развития. Чуть более 1 тыс. детей посещают эти группы, среди них под раннее вмешательство попадает 27%.

В начале сентября в детсаду № 92 открылась разновозрастная группа для детей с ДЦП – ранее таких малышей родители возили в дошкольное учреждение Славянска.

В этом году на базе детсадов № 91 и 92 впервые в Краматорске открыли инклюзивные группы. В 91-м детсаду для детей младшего возраста (3-4 года), которые вместе со здоровыми малышами посещают три особых ребенка. В 92-м детсаду в группе для детей 4-6 лет два особых малыша. Помимо воспитателя, в инклюзивных группах есть должность ассистента, который сопровождает пребывание в детсаду особых детей, занимается реализацией индивидуальных коррекционных программ. Эти группы были открыты благодаря международной донорской помощи.

Особую потребность Краматорск испытывает с местами для детей с психическими нозологиями, а те группы, которые есть, переполнены, при норме 8 детей в группе ее посещает 12 малышей. Высокая потребность в расширении сети логопедических групп. Их пока 20, не в каждом детсаду, хотя при возросших нарушениях нужны повсеместно.

Раннее вмешательство: диагноз – не приговор. краматорськ, діагноз, инвалидность, раннее вмешательство, соціалізація

Родитель для родителя

Краматорчанка Анна воспитывает 10-летнюю дочь Марию. О том, что ее девочка особая, мама понимала еще с рождения ребенка, но врачи, к которым она обращалась, говорили, мол, перерастет, это особенности характера, семейного воспитания. Отклонения поведенческого характера диагностировали лишь в семилетнем возрасте, когда Маша пошла в школу.

– Драгоценное время, когда что-то можно еще сделать, откорректировать поведение ребенка, было упущено, – делится Анна. – Нельзя слушать советов мамочек на площадке, знакомых, а если замечаете какие-то особенности в поведении ребенка, срочно нужно искать тех специалистов, которые смогут помочь, а не будут предлагать дожидаться трех, потом шести лет…

У тех семей, где растут особые дети, важно вовремя принять своего ребенка таким, какой он есть, помогать ему всеми силами, а также пытаться помочь другим родителям, рассказывает женщина. Уже на собственном опыте она старается подсказывать, проводить просветительскую работу, в том числе с воспитателями, которые тоже могут помочь родителям.

– Когда приходишь на прием к педиатру, то проводишь в кабинете не более пяти минут, за это время обратить внимание на особенности развития ребенка проблематично, – говорит Анна. – Поэтому большая надежда на воспитателей, они смогут донести до родителей важную информацию. Чем раньше семья будет получать помощь, как это предполагает программа раннего вмешательства, тем эффективнее будет результат.

Дмитрий Никулин

Восточный проект

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*