Искусственный чувствительный палец выведет протезирование на новый уровень

1 23 Image56 2. палец, протезирование

Чувство осязания — одно из скромного набора дарованных нам природой пяти чувств, с утратой которого теряется значительная часть не только когнитивной, но и эмоциональной составляющих наших суждений об окружающем мире. К сожалению, заболевания или несчастные случаи, происходящие из-за нашего врождённого желания как можно глубже познать мир или просто по неосторожности, могут отнять у нас это важное ощущение навсегда…

Но недавно две группы европейских учёных, работающие параллельно над проектами NanoBioTact и NanoBioTouch, сообщили об успехах в создании первого в истории искусственного чувствительного пальца.

  1 23 Image56 1
Сверхчувствительный палец, изготовленный по проектам NanoBioTact и NanoBioTouch.

Основная научная цель работы заключается в радикальном улучшении понимания человеческой механопреобразующей системы, что позволило бы создать имитирующие эту систему нанобиосенсоры. Для решения этой непростой задачи была создана команда из исследователей разных специальностей, представляющих 13 европейских НИИ, университетов и компаний. К настоящему моменту им удалось построить функциональный прототип первого в истории чувствительного искусственного пальца.

Его работа основана на взаимодействии набора сенсоров давления, имитирующих чувствительность, динамику и пространственную разрешающую способность тактильных нейронных рецепторов человека. Прототип может быть напрямую подключён к центральной нервной системе. Сделано также интересное наблюдение: после облачения устройства в искусственную кожу и нанесения тактильного рисунка чувствительность устройства к вибрациям заметно возросла.

Биомиметический палец вибрирует совершенно по-разному — в зависимости от качества текстуры поверхности, по которой он в данный момент скользит, что приводит к генерации сигналов разного типа, характерных для каждой из текстур. После того как пациент привыкнет к этим сигналам, он вполне сможет различать, является ли поверхность гладкой или шершавой. При этом учёные утверждают, что созданные ими сенсоры весьма точно копируют принцип работы природных рецепторов.

В общем, нет сомнений в том, что использование подобных искусственных пальцев вместе с обычными протезами рук способно вывести протезирование на совершенно иной уровень, вернув несчастным хотя бы часть былой чувствительности. В этом случае даже пластмассовая рука может показаться не такой уж чужой…

Подготовлено по материалам Европейского научного медиацентра.

Роман Иванов

Компьюлента

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*