Роботизированная инвалидная коляска поднимается по лестнице (ВИДЕО)

1 23 robotic-wheelchair 2. коляска

Ученые японского Технологического института Чибы построили роботизированную инвалидную коляску, способную подниматься по лестнице. Это стало возможным благодаря оригинальной конструкции, колеса располагаются на подвижных скобах, которые больше напоминают ноги. Поэтому машина может двигаться в двух режимах, катиться на колесах или шагать.

  1 23 robotic-wheelchair 1

Управление коляской осуществляется при помощи джойстика, когда машина приближается к лестнице, она самостоятельно оценивает высоту препятствия и продолжает движение соответствующим образом. Для этого на ногах робота установлен набор сенсоров, они оценивают свойства препятствия (ступени) и расстояние до него. В зависимости от полученных данных коляска может использовать один из установленных на программной платформе сценариев или комбинировать их. Даже если произойдет какая-то ошибка, и колесо натолкнется на препятствие, машина подкорректирует свои действия уже в процессе.

Помимо движения через препятствия, сложная конструкция ног, на которых установлены колеса, делает машину более маневренной. Скобы выстраиваются в одну линию, и коляска свободно разворачивается практически на месте. Разработчики уточняют, что «колесный» режим движения считается основным, «шагающий» же используется как альтернатива, он пригодится для прохода в особо сложных местах. На данный момент это лишь первый рабочий образец, на следующем этапе инженеры изготовят несколько экземпляров, которые будут испытывать реальные люди, сообщая обо всех возможных недочетах в аппаратной и программной части.

Павел Котов

3DNews

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*