Южнокорейская компания выпустит первые «умные» часы для незрячих (ФОТО)

1 04 5 phband-234935 2 2. незрячих

В современных смартфонах можно встретить функции, предназначенные для того, чтобы аппаратом могли пользоваться люди с различными степенями и формами инвалидности, но в случае с такими устройствами, как смарт-часы, дела обстоят куда более хуже.

Поэтому небольшая южнокорейская компании решила создать смарт-часы для незрячих людей. Устройство получило название Dot и передаёт пользователю информацию в виде шрифта Брайля. На «экране» часов может одновременно отображаться 4 символа по 6 точек в каждом с частотой обновления от 1 до 100 в секунду в зависимости от уровня подготовки человека. Создатели уверены, что таким образом сообщения смогут оставаться для незрячих людей личными.

  1 04 5 dot 1

«Ранее, если вы получили сообщение на iPhone от вашей подруги, вам приходилось слушать, как Sirі читает его своим безликим голосом без капли эмоций. Предпочли бы вы самостоятельно прочитать сообщение и услышать голос вашей подруги у вас в голове?», — говорит соучредитель и генеральный директор компании Эрик Ю Юн Ким.

Разработчики уже сумели собрать 600 тысяч долларов и сейчас они нацелены на отметку в 1 миллион долларов в ходе второго этапа финансирования. Если они сумеют это сделать, то часы Dot уже в декабре можно будет приобрести в США за $300.

  1 04 5 phband-234935 2

“Статус”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*