Как инвалиду получить квартиру в Украине?

1 27 1 173994 2. инвалидов, социального жилья

Всем известно, сколько стоит сегодня недвижимость в Украине, особенно в крупных мегаполисах и столице. Далеко не каждый решается оформить ипотечное кредитование, а купить квартиру за собственные средства вообще могут единицы. Особенно это касается инвалидов — людей с ограниченной трудоспособностью, ведь все они вынуждены жить на сравнительно небольшое пособие, которого едва ли хватает на продукты питания, лекарства и оплату коммунальных услуг.

Давайте попробуем разобраться, кто сегодня по закону имеет право претендовать на получение бесплатного жилья, каков порядок получения в собственность квадратных метров, а также насколько это реально в современных условиях.

Кто может претендовать на получение квартиры?

Первоочередное право на получение социального жилья, согласно ст.12 ЗУ «Про жилищный фонд социального назначения», имеют только две категории граждан:

1. Семьи с детьми-инвалидами 1 и 2 группы до 18 лет.

2. Инвалиды труда и инвалиды из числа военнослужащих (1 и 2 группы).

Ст.11 ЗУ «Про жилищный фонд социального назначения» гласит, что рассчитывать на получение бесплатного жилья среди инвалидов могут:

1. Инвалиды ВОВ. Данная категория граждан по закону имеет право получить квартиру в течение двух лет с момента включения их во внеочередной список. При этом, участники боевых действий, получившие 1 группу инвалидности, могут рассчитывать на получение собственного жилья в течение года с момента включения в список.

2. Бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и любых других мест принудительного содержания. При этом, данная категория лиц должна иметь инвалидность, связанную с общим заболеванием или трудовым увечьем.

3. Супруги тех, кто в свое время был подвергнут нацистскому преследованию. При этом, данная категория лиц также должна иметь инвалидность, связанную с трудовыми увечьями, общим заболеванием и любыми другими причинами.

4. Инвалиды 1, 2 группы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

5. Совершеннолетние инвалиды, не имеющие родителей или чьи родители лишены родительских прав по закону, проживающие в государственных социальных учреждениях. При этом, медико-социальная экспертиза должна решить, может ли такой инвалид проживать самостоятельно и способен ли он к самообслуживанию. Это основной критерий отбора очередников среди данной категории граждан.

Помимо инвалидов, государство предоставляет право на получение бесплатного социального жилья и другим категориям граждан. В очередь могут стать все нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Где вам могут помочь?

Для постановки в очередь льготнику необходимо с соответствующим заявлением обратиться в местный отдел учета и распределения жилой площади. Заявление должно быть написано самим заявителем или его представителем, имеющим соответствующую доверенность (опекун, органы опеки, попечитель).

Заявление должно быть подкреплено рядом документов, подтверждающих право гражданина на получение социального жилья:

– подтверждение права постановки на учет;
– подтверждение прав на получение льгот;
– справка о составе семьи;
– копии паспортов членов семьи (документов, подтверждающих личность), копии их идентификационных кодов;
– справка о доходах льготника (за прошедший год), справки о доходах членов его семьи;
– документ, подтверждающий стоимость имущества, которым владеет льготник.

После того, как в местном отделе учета и распределения жилой площади у вас приняли необходимые документы, вам должны выдать соответствующий список, подписанный ответственным лицом, принявшим бумаги. Решение о постановке на учет или об отказе в этом принимается в течение 30 рабочих дней (в районе полутора месяцев). При этом, лицо, претендующее на постановку в очередь, на время вынесения решения обязаны поселить в социальное общежитие (если у него нет никакого другого жилья).

Ответ из отдела по учету и распределению жилой площади приходит в письменной форме в течение семи дней с момента принятия решения. В письме-уведомлении должна быть следующая информация:

– дата постановки на учет;
– номер в очереди;
– извещение о внесении в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеющих льготы;
– причины, в связи с которыми отказано в постановке на учет.

Смело отправляйтесь за консультационной помощью юриста, если вы хотите прояснить ситуацию с собственными правами на получение социального жилья, слишком долго стоите в очереди или вас не хотят ставить на учет. Ввиду того, что деньги на частных специалистов найдутся далеко не у всех, стоит обратиться за помощью в специализированную структуру, представительства которой находятся в каждой области Украины. Речь идет о Всеукраинской организации инвалидов – «Союзе организаций инвалидов Украины». Помимо юридической консультации, каждому инвалиду здесь окажут множество других видов помощи. Практика не раз доказывала, насколько эффективной является помощь Союза при разбирательствах в судах.

crimealawyers.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*