Каролина Микса: «Программа «Польский путь после Конвенции» предполагает совершенно новую идеологию по защите прав инвалидов»

1 05 TAB 3043 2. инвалидов

  1 05 TAB 3043 1Об этом заявила представитель Секретариата Защитника прав человека Республики Польша, приняв участие в обсуждении вопроса защиты прав людей с ограниченными возможностями на международной конференции Омбудсманов стран Восточного партнерства в Киеве.

По словам Каролины Миксы, эта идеология ориентирует общество не на уход за инвалидами, а на создание для них таких условий, чтобы они смогли использовать свои ограниченные физические или психические возможности, чтобы полностью реализовать их в повседневной жизни.

Каролина Микса обратила внимание участников конференции на серьезную проблему в сфере образования людей с признаками инвалидности, которая в значительной степени осложняется из-за недостаточного бюджетного финансирования. В частности, центральные органы исполнительной власти в Польше переводят эту проблему на муниципальную власть, а та, в свою очередь, ссылается на отсутствие средств.

«Чтобы реализовать положения Конвенции о правах инвалидов по образовательным вопросам, Защитник прав человека обратился в последнее время к польскому правительству с несколькими инициативами», – сообщила Каролина Микса.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*