Эльмира Сулейманова: «Без соответствующей инфраструктуры очень трудно обеспечить людям с ограниченными возможностями равные права с другими»

1 10 8 TAB 3044 2. ограниченными возможностями

  1 10 8 TAB 3044 1Киев. Омбудсман Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова поделилась с участниками международной конференции «Сотрудничество между Омбудсманами стран Восточного партнерства» опытом Азербайджана в сфере соблюдения прав людей с ограниченными возможностями.

В начале своего выступления Эльмира Сулейманова отметила: «Нужно осознавать, что к решению вопроса защиты прав людей с ограниченными возможностями нужно подходить комплексно. Само сообщество людей с особыми потребностями – неоднородно, ведь у детей-инвалидов, женщин-инвалидов, у инвалидов, людей преклонных лет, есть свои, особые, однако разные потребности».

Омбудсман Азербайджанской Республики отметила, что в стране нет специальных учреждений для детей, больных аутизмом, поэтому есть необходимость в помощи со стороны государства, потому Омбудсман внесла свои предложения и рекомендации относительно того, как можно решить этот вопрос.

Как позитивный пример Эльмира Сулейманова привела решение вопроса обеспечения инсулином больных диабетом, тогда правительство пошло навстречу, и теперь инсулин можно получить в любом, даже самом отдаленном, уголке страны.

По словам Эльмиры Сулеймановой, офис Омбудсмана Азербайджанской Республики вместе с ЮНИСЕФ теперь проводит основательное исследование, предметом изучения которого стали особенности проживания и проблемы детей-инвалидов в семьях, где другие члены семьи не являются людьми с ограниченными возможностями и наоборот, как воспитывают здоровых детей родители-инвалиды.

«Без соответствующей инфраструктуры очень трудно обеспечить людям с ограниченными возможностями равные права с другими, поэтому мы в настоящий момент, проанализировав ситуацию, вносим свои предложения правительству для того, чтобы все-таки создать все необходимые условия для этой категории людей», – подытоживая, отметила Эльмира Сулейманова.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*