В Киеве презентовали аудио-диск, который поможет инвалидам зрения проголосовать на выборах (ВИДЕО)

1 22 7 thumb-3752. зрения

“Зрячий выбор – 2014” – так назвали свой проект активисты слабовидящих. Накануне президентских выборов Всеукраинская общественная организация молодежи с инвалидностью зрения выпустила аудио-диск и специальную памятку, чтобы помочь людям с физическими проблемами сделать свой выбор 25 мая.

Руководитель проекта Юлия Сачук рассказала, что по неофициальной статистике в Украине проживает около 70 тысяч слабовидящих и почти все они в том возрасте, когда имеют право голоса на выборах. И многие из них не может осуществить это свое право потому, что имеет определенные ограничения или неосведомленный в том, как проходит голосование для незрячих и какими законами регулируется.

Чтобы инвалиды по зрению могли осуществить свой выбор 25 мая и выразить свое волеизъявление, активисты выпустили диск с глубоким правовым анализом избирательного законодательства и его особенностей относительно голосования людьми с недостатками зрения. Также диск содержит выдержки из программ каждого кандидата в президенты Украины.

К следующему президенту люди с недостатками зрения имеют большую просьбу – облегчить им процесс волеизъявления. Среди вариантов, которые предлагают, Интернет и телефонное голосование или специальные автоматы, как в США.

TCH.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*