На Луганщине реализуется «Пилотная программа защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью»

1 09 4 987235148 1 2. инвалидностью

  1 09 4 987235148 1

В г. Винница прошел четырёхдневный семинар-тренинг по защите внутренне перемещенных лиц с инвалидностью, где побывала команда Луганской области

В Луганской области общественной организацией «Северодонецкое агентство развития громады» совместно с «Фондом прав человека» выполняется «Пилотная программа защиты внутренне перемещенных лиц с инвалидностью» в рамках проекта «Объединяемся ради реформ», который реализуется международной программой «Pact в Украине» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Команда Луганской области (два представителя г.Северодонецка, один – г.Кременная, одна представительница г.Старобельска) принимали участие в четырехдневном семинаре – тренинге для тренеров в г.Винница с 25 по 28 февраля 2016 года.

Четыре дня познавательного обучения в окружении хороших людей из Винницы, Харькова, Доброполья. Все мы были и слушателями лекций, и участниками дискуссий, «мозговых штурмов». Мы разрабатывали модели общественного участия в решении проблем инвалидов-переселенцев, отстаивали и продвигали права инвалидов на уровне территориальной громады, обучались технологии записи и создания роликов в сеть YOUTUBE для проведения правозащитной кампании в социальных медиа…

Очень полезно было услышать международный обзор ситуации по защите прав людей с инвалидностью в мире, международных стандартах защиты прав человека, о Конвенции ООН по защите прав людей с инвалидностью.

Незабываемо и потрясающе интересно было общение с Калле Конкола, бывшим членом парламента Финляндии, ныне – председателем правления фонда “Абилис”, директором общественной организации людей с инвалидностью “The Threshold” (“Порог”) в Финляндии. В 2015 году Международный Совет инвалидности в США признала Калле Конкола выдающимся правозащитником людей с инвалидностью в мире. Возглавляемый им фонд “Абилис” финансирует общественные организации более чем в 40 странах, поддержал более 3 тысяч проектов. Вместе с ним делилась своим опытом и Лиза Мурто, советник по юридическим вопросам общественной организации людей с инвалидностью “The Threshold” (“Порог”). Они также рассказали участникам тренинга о новейших техниках эффективных программ по защите прав человека с инвалидностью в мире, поделились опытом Финляндии в преодолении барьеров и современной системе защиты людей с инвалидностью в Европейском союзе.

Восприятие происходящего в Виннице одной из участниц Луганской делегации: «Тренер – пани Ирина Яковец – позитивная, харизматичная, её хочется слушать еще и ещё, её интересно слушать, я думаю, что ей было что рассказать, но у нас было ограничено с ней время одним днём. Говорили об общественном участии, поиске “идеальной жертвы”, где начинается и заканчивается дискриминация…. Понравилась форма донесения до нас материала. Всё очень легко и просто, подкреплялось реальными примерами. Понравилось объяснение «идеальной жертвы» и «стратегической тяжбы». Сам подход, что надо судиться не за справедливость, а за определённый результат и не всегда финансовый».

А вот еще одно восприятие – винничанина Юрия Прокопенко, уникального человека с инвалидностью, который пишет стихи, ведет активную жизнь в социальной сети, имеет свой блог «Недавно я определил значение хорошего тренинга: интересная идея, добавленная к опыту специалиста и умноженная на разнообразие мнений – равно прогрессу как в командном так и личном». Согласна на сто процентов!

И нельзя не отметить тренера – Минзова Юрия, режиссера, видеомонтажера, телеоператора – эксперта, интересного докладчика, который хорошо адаптировался под нашу аудиторию. Доступно объяснял тему. Не “давил” всех профессиональной лексикой и своей крутостью. Человек с отличным смысловым чувством юмора, хороший докладчик, умеющий держать внимание слушателей.

За период пребывания в г.Винница на тренинге для тренеров, на наш взгляд, создана позитивная команда проекта. Очень полезен раздаточный материал, который был подготовлен для участников тренинга «Долаємо бар’єри разом», «Працевлаштування людей з особливими потребами: путівник по законодавству та практиці», «Доступне середовище – важливе для всіх» и др.

Кроме этого хочется отметить профессиональный подход Фонда прав человека не только на стадии организационной подготовки, но и проявление креативности при подборе участников проекта, выборе тем для семинаров. Но самое главное – это тренеры, которых Фонд прав человека привлек к обучению своих партнеров по проекту.

  1 09 4 img 2542 0 2

  1 09 4 img 2550 3

  1 09 4 img 2306 4

  1 09 4 img 2307 5

  1 09 4 img 2322 6

ОО «Северодонецкое Агентство Развития Громады»

«Мой город»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*