На базе Белицкого дома-интерната будет создана общественная организация (ВИДЕО)

1 09 5 78818828 1 2. инвалидностью

  1 09 5 78818828 1

Команда участников из Донецкой области, в рамках реализации проекта “Пилотная программа защиты внутренних перемещенных лиц с инвалидностью”, побывала на тренинге в городе Винница, где обсуждались проблемы, которые возникают у внутренне перемещенных лиц инвалидов на новом месте жительства вне зоны АТО.

  1 09 5 74308472 2

Калле Конкола, лидер правозащитного движения людей с инвалидностью в Финляндии поделился своей личной историей и историей становления правозащиты Людей с инвалидностью Финляндии. Еще в 70- е в Финляндии строили дома-сегрегации в лесу, с целью изолировать людей с инвалидностью, “чтобы “нормальные” люди не страдали, глядя на людей с инвалидностью”. Это всего 40 лет назад…

Наша команда вернулась очень вдохновленной на новые действия, и уже подумывает о создании на базе Белицкого дома-интерната общественной организации.

“Уже четвёртый день, как я приехал с тренинга в Виннице, но кажется, что я до сих ещё нахожусь там, среди своих новых интересных друзей, тренеров и организаторов, гостей из Финляндии! Эмоции переполняют, вдохновение не оставляет, хочется двигаться вперёд, творить, объединяться, дружить, общаться… ” – Артем Добрыднев.

“Впечатления только положительные, атмосфера была самая теплая и было интересно узнать жизненный опыт друзей из за границы. Проблемы вынесенные на тренинге очень актуальны для ВПЛ, а для ВПЛ с инвалидностью иногда бывают очень сложными в решении. Были намечены пути решения и возможно кому то это принесет большую пользу.” – Владимир Задерий.

Данная деятельность выполняется в рамках проекта “Объединяемся ради реформ” (UNITER), которая реализуется Pact в Украине при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).


Сайт города Доброполье

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*