В Бахмуте обратили внимание на людей с ограниченными возможностями

1 13 4 5677cfe0c0c2a76f508ec33bf50d7440 2. инвалидов

 1 13 4 5677cfe0c0c2a76f508ec33bf50d7440 1

Общественный совет в Бахмуте обсудил выполнение Программы по обеспечению прав и потребностей людей с ограниченными возможностями.

В целом, можно сказать, что пункты Программы в Бахмуте выполняются.

С 2013 года (принятие Программы) выделяются средства на проведение тренингов, развлекательных мероприятий для детей-инвалидов, обеспечение доступа к интернету в библиотеке, материальную поддержку организаций инвалидов.

В городе работает комитет доступности, который отслеживает объекты социальной инфраструктуры и вносит свои предложения. Социальные службы проводят разъяснительную работу по формированию толерантности и уважения к людям с ограниченными физическими возможностями.

Но за сухими строками документа скрывается реальная картина, и она не такая радужная.

Представитель общественной организации инвалидов «Надежда» озвучила проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям с различными нозологиями в повседневной жизни.

Ограниченный доступ в общественный транспорт (в городе один низкопольный троллейбус), трудности при выходе из собственной квартиры (отсутствие пандусов в жилых домах), отказ таксистов подвозить инвалидов по социальной цене.

Представители управления труда и соцзащиты населения согласились, что недостатки есть. Так, например, автомобиль с подъемником для подвоза, купленный больше 10 лет назад, исчерпал свои возможности. Перспектив приобрести новый пока нет.

Недостаточно внимания городская власть уделяет детям с особыми потребностями. В одной из школ, где обучается такой ребенок, второй год не устанавливают пандус — то средств нет, то технической возможности. Вот и приходится матери носить девочку на руках.

В ходе обсуждения программы, высказывания замечаний и претензий, поступило и рациональное предложение. Одна из членов общественного совет внесла предложение рассмотреть вариант открытия на базе бывшего Дома ребенка центра реабилитации для инвалидов.

Инициативу поддержали.

Татьяна Александрова

Знамя индустрии

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*