Чемпион Паралимпиады: “На Играх в Лондоне носил пояс с молитвой”

1 17 80 main 2. руслан, стипендии, тренер

Катышевы. Маленький Максим больше всех скучал по отцу.
Катышевы. Маленький Максим больше всех скучал по отцу. Фото С. Жукова

Руслан Катышев перед Паралимпиадой 3 дня не брился и сидел на диете, сообщает Сегодня.ua.

Паралимпийский чемпион Руслан Катышев, с которым нам удалось встретиться сразу после его приезда в Одессу, оказался улыбчивым и очень позитивным молодым человеком. Обладатель “золота” за прыжки в длину и “бронзы” в тройном прыжке сразу предупредил, что интервью давать не любит, но для нас сделал исключение.

“Папа, я так соскучился! Ты приехал в гости?” – такими словами одессита встретил его 4-летний сын Максим. “Последние полгода большую часть времени я провел на сборах в Евпатории. И дома появлялся не часто”, – смущаясь, говорит Руслан. Он и его супруга Екатерина, с которой они познакомились еще в школе-интернате для слабовидящих, вместе уже 10 лет. Кроме Максима, Катышевы воспитывают 6-летнюю дочь Анну. Девочке передалось по наследству врожденное заболевание глаз, и сейчас она находится в специнтернате. “Это наша семейная болезнь. Дистрофия сетчатки и порок радужной оболочки глаза у меня – от матери, слабовидящей родилась и дочка, – поделился чемпион. – Кстати, отец тоже незрячий. Он ослеп в 12 лет, когда в его руках разорвался снаряд”.

Родня с нетерпением ждала возвращения главы семейства из Лондона, а жена Екатерина нажарила картошки с луком к ужину. “Шикарный ужин нам не по карману. На 2 тысячи грн в месяц содержать семью из четырех человек сложно. Не до шика”. У Руслана – пенсия по инвалидности составляет 1 тыс. грн, еще 1 тыс. грн. он получает как спортсмен.

Между тем заслуженный тренер Украины Татьяна Орлова, которая и воспитала чемпиона, призналась нам, что накануне игр паралимпийцев вообще оставили без копейки. “С января по июнь область выплачивала стипендии участникам Олимпийских и Паралимпийских игр – по 2,5 тыс. грн, – рассказывает Татьяна. – Но чиновники не учли, что Паралимпиада проходит позже. В итоге в июле и августе Руслан стипендии не получал. Но это не помешало ему хорошо подготовиться”.

Кстати, обладатель “золота” живет в аварийном доме на Молдаванке с протекающей крышей в 12-метровой комнате. “Мы сделали подпорки из досок. На скромный ремонт мы потратили большую часть моей стипендии. Часть денег дала 80-летняя бабушка из сбережений, которые собирала на свои похороны”, – вздыхает одессит. Легкоатлет отметил, что многократно писал письма в городские службы с просьбами о помощи. Даже ходил на личный прием к Эдуарду Гурвицу. Правда, безрезультатно. “Я мечтаю поселиться недалеко от родителей. Это два престарелых слепых человека, и за ними нужен присмотр”, – поделился чемпион.

Интересно, что чемпион пока не знает, какой подарок получит от области. “Мы не останемся в стороне”, – заверил нас губернатор Эдуард Матвийчук. Киевская премия за медаль высшей пробы – 800 тыс. грн, а за третье место – 150 тыс. Кроме того, теперь в течение 2 лет Руслан будет получать стипендию, размер которой он предпочитает не афишировать. “Наконец смогу содержать свою семью”, – говорит спортсмен.

Интересно, что перед играми в Лондоне Картышев… три дня не брился и все время носил с собой пояс с охранной молитвой, которую ему подарили в областном центре физической культуры и спорта инвалидов “Инваспорт”.

“ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛ ГОЛОДЕН!”

Спортсмены жили в олимпийской деревне недалеко от британской столицы. “Это было похоже на большое студенческое общежитие. Столовая, в которой были представлены все кухни мира, по размерам походила на футбольное поле. Но, как ни прискорбно, по прибытию в Лондон тренер посадила меня на диету, – улыбается Руслан. – Нельзя было и мой любимый молочный шейк. Однажды я хотел съесть кекс, думал, что тренер не увидит, но Татьяна Георгиевна все-таки узрела, подошла и забрала!”.

По словам Руслана, порции еды были очень маленькие: “Я все время ходил голодный! Вот меню спортсмена: на завтрак – кофе, сухофрукты и орехи. На обед – первое блюдо, маленький кусочек мяса или рыбы. На ужин – морепродукты или куриное мясо. И все это без хлеба и сахара!”.

София Жукова

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*