«Мама, я был вещью, а сейчас я – человек!»

1 3 01 IMG 8102 2. миша

  1 3 01 IMG 8102 1
Миша второй слева

Подводя итоги 2012 года, хочется рассказать об одном из выпускников школы-сада «Дитина з майбутнім» – Мише, который сейчас учится в общеобразовательной школе с кадетским уклоном. Миша переехал в Ростов, но его мама Оксана Шкабура общается с любимыми преподавателями и руководством садика, которые за время обучения ребенка очень помогли ему. Мы хотим поделиться с Вами этим письмом, которое, на наш взгляд, может очень помочь многим, у кого растет маленький аутист.

«У нас все очень хорошо, просто замечательно. Я так благодарна Мише за его старания и тягу к учебе. Это тот ребенок, в которого хочется вкладывать все больше и больше, потому что отдача видна незамедлительно и в троекратном размере.

Он очень изменился, причем это бросилось в глаза сразу же, как мы приехали, как будто кнопку какую-то нажали. Он, видимо, сам для себя понял, что каникулы закончились и в Ростов мы приехали, чтобы по-взрослому учиться.

При этом дома Миша создает впечатление очень счастливого ребенка, у которого масса идей и желаний. Ему хочется играть не с игрушками, а в игры. К нам приходят часто соседские ребята. Мише очень понравилось с ними играть в прятки, в фанты, в ассоциации (без слов изобразить животное или предмет). Здорово, что девочка приходит каждый день, ей нравится приносить Мише письма, которые она пишет сама и вкладывает в конверт и пусть она иногда бывает вредной, но это тоже для Миши опыт отстаивать свою правоту.

В первый вечер после приезда, когда мы легли спать, Миша мне сказал поразительную вещь. Мы выключили свет и лежали, молча какое-то время, и вдруг он начал, всхлипывая, мне как-то изумленно жаловаться: “Мама, когда я жил в Сочи, когда мне было 4 года, я был одеждой!” (это было сказано с каким-то ужасом в голосе)

Я спросила: “Миша, как это ты был одеждой?”

Миша: “Мама, я был вещью!!! А сейчас я человек!!!”

Я: “И кем тебе больше нравится быть?”

Миша: “Мама, я хочу быть человеком, я хочу учиться в школе. Я хочу ходить в школу в Пн. Вт. Ср. Чт. и в Пт.” и плачет. Ну, я тут начала его успокаивать и убеждать, что он настоящий взрослый человек, которым я очень горжусь и, что он обязательно будет много учиться.

На сегодняшний день мы два раза в неделю ходим в бесплатный муниципальный центр на занятия к психологу. А на прошлой неделе у нас наконец-то состоялось занятие со школьным логопедом, правда мы почти все занятие в домино играли. Ну ничего, тоже полезно…. Так что потихоньку все выравнивается. Теперь по плану бассейн и театральный кружок.»

Интервью с мамой можно посмотреть здесь http://childfuture.kiev.ua/video/86-achievements-of-our-pupils.html

«Аутизм сегодня»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*