Жаждущие жить

1 21 7851 1 2. жизнь

Сегодня, во времена всеобщего безденежья, апатии и социальной усталости, удивительно увидеть горящие неравнодушные глаза. В уютной хортицкой гостинице на одном из семинаров проекта «Место встречи — Диалог» этих ребят невозможно было не заметить. Две молодые и красивые семейные пары, слишком яркие и необычные, чтобы затеряться среди множества шумящих деток, студентов-волонтёров, беспокойных пенсионеров и бойких бабушек самодеятельного хора «Червона Калина»

  1 21 7851 1

Ира

Родилась я в России, в Березняках. Потом вся семья переехала в Керчь, в Украину. Там прошло детство. Играла с куклами, училась в школе, в техникуме, занималась бальными танцами. А работать поехала по распределению на шахту в Торез. Жила в общежитии. Встретила человека. Расписались. Родились Владик и Марийка. Со временем переехали на родину мужа, в Черкасскую область. Вот только семейная жизнь не сложилась. Может быть, если бы не случилось то, что случилось, или дети были совсем маленькими, я бы пыталась сохранить отношения. Но быть обузой для человека, который этим тяготится…

Я и сегодня обожаю конный спорт. Любоваться этими благородными животными – настоящее счастье. Я всегда крепко держалась в стременах и никогда не думала, что есть сила, способная выбросить меня из седла. Но в тот раз мой Орлик, напуганный чем-то, неожиданно понес. Сбросил меня прямо на камни…Тяжёлая травма позвоночника… неудачная операция, ещё одна…Муж заботился обо мне, ухаживал, но я читала в его глазах, что делает он это скорее по обязанности, чтобы родственники, соседи и знакомые чего не сказали. Дети, к счастью, тогда уже жили самостоятельно, учились в университете. Конечно, они нуждались в материальной помощи. И тогда, и теперь муж и моя мама помогают им по мере возможности. А я решила освободить всех от заботы о себе. И маму, и детей, и мужа. Может, решила неправильно, но несправедливо, когда люди живут в путах навязанных им извне обстоятельств.

У нас, к сожалению, многое не приспособлено для совместного проживания инвалидов и здоровых. Преодоление повседневных бытовых проблем превращается в настоящий подвиг. А героем быть ежедневно может далеко не каждый. Таково наше общество. Об этом горько говорить, но многие не понимают и не хотят понять наших потребностей. Если что и меняется, то со страшным скрипом и инерцией. Приходится просить, а порой и требовать даже то, что гарантировано законом. Всё очень непросто, впору отчаяться. А я – счастлива. Прошлое – прошло. Теперь у меня новая жизнь. В коляске. И я рада, что есть Виктор, жизнерадостный человек, с которым я иду, вернее, еду по жизни вместе. И что вокруг, несмотря ни на что, много замечательных хороших людей.

Виктор

Я родился в Запорожье, на 3-м Шевченковском. Учился в многопрофильном лицее. До 7-го класса был отличником. Математика, языки, право. Как у многих пацанов – футбол и легкая атлетика. Даже стал чемпионом области по бегу. А ещё — ритмика и бальные танцы. Собирался в вуз, но, видать, не судьба. Нелепо: среди документов затерялись фотографии. Место занял другой. Вместо университетской скамьи оказался в армии. Не жалею. Стал сержантом, замкомвзвода зенитно-ракетного полка. После армии работал на мебельном производстве. Вначале клеил кромку, но за два с половиной года стал квалифицированным мастером. А потом – авария. Помню слепящие дальние огни встречной фуры ночью на подъеме к Гарбузовскому мосту, выбоину на дороге и наш «Жигуль», летящий под откос. Кузов повело в восьми местах. Счастье, что не рванул бак и запасные канистры. Водитель отделался ушибами и лёгким испугом. А у меня 52 перелома только на ногах. Спасибо ребятам на крутом «БМВ», ехавшим навстречу из Днепропетровска, – вызвали «скорую». Вот только в Запорожье в операционную я попал лишь через 18 часов. Врач так и сказал: «гонимся за уходящим поездом». Что-то сшивали, собирали из костно-мясного крошева, но началась гангрена. Через три дня пришлось ампутировать правую ногу, а через две недели – левую. Спасибо – руку сохранили.

Сперва думал – жизнь закончилась. А потом понял: раз выжил – значит, надо жить. Даже в коляске. Получить новую профессию. Работу, чтобы не зависеть от мизерной пенсии. Не всё из задуманного получилось. Но мне повезло – друзья остались друзьями. А самое главное – три года назад я встретил Ирину. Теперь мне есть, для кого жить. Мы с Ирой везде вместе. Учимся, работу ищем, бытовые проблемы преодолеваем. Спортом всерьёз занимаемся. Марафоны, фехтование. Мечтаем о параолимпийской сборной. Замыкаться ведь в скорлупе в нашем положении никак нельзя. Если жить, то полной жизнью.

  1 21 7852 2

Гоша

У меня, пожалуй, нет особого опыта жизни до травмы, разве что материнская утроба и первые мгновения существования. Это называется инвалид с рождения. Родовая травма. Так случилось. Но мне повезло с близкими. Да, как это принято говорить: у меня особые потребности, но я никогда при этом не ощущал себя неполноценным. Хотя и редко видел сверстников: числился в 61-й школе, а учился дома. Лишь в 6-м классе ко мне пришли сразу четыре одноклассницы. Не просто передали у порога очередные контрольные. Принесли что-то сладкое, остались пить чай. Мы смеялись, разговаривали. Лёд растаял. В тот год у меня дома перебывали все одноклассники. Оказалось, что между нами не так уж и много преград. Мне нравится общаться с людьми, а им легко со мной.

Можно ныть и жаловаться, а можно улыбаться и радоваться каждому новому дню. Если бы у меня спросили «Зачем живу?», я ответил бы: «Для того, что бы убедить многих, потерявших себя, что настоящие травмы не в ногах – в головах, в собственной слабости, лени и страхе. Только захотите, поверьте в свои силы, и жизнь станет для вас яркой и интересной. Вы найдёте себя. И может, как и я, встретите настоящую любовь».

Настя

Мы познакомились в христианском лагере на Великом Лугу. Гоша волонтёрил – проводил мастер-класс по ремонту телефонов. А попросту – просто так, шутя, как бы походя, совершенно бесплатно, чинил ребятам любые, даже самые сложные поломки мобильников. При этом что-то потрясающе интересно рассказывал. Мы разговорились и никак не могли наговориться. А потом начали созваниваться, встречаться. Не скрою, родители были в шоке, пытались отговаривать меня от необдуманных шагов. Но они хорошо знают меня. Я тихая и молчаливая, но уж если решу – не отступлюсь. И всегда сделаю так, как считаю правильным. Мы уже три года вместе, и я дорожу каждым прожитым днём. Гоша говорит, что каждый в жизни достоин и заслуживает того, что имеет. «Моя заслуга и достижение,– говорит он, – это ты». Я улыбаюсь и не спорю. Это правда – все мы сами создаем себя и свою жизнь. И здоровые, и люди с особыми потребностями. И какой она получится, зависит не от обстоятельств – только от нас. Безо всяких скидок и снисхождения.

Борис Артемов

Z-city

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*