В ДТП погибла Ольга Пашолок – безногая украинка, первой переплывшая Босфор

1 23 77e379aa151d 1 2. ольга пашолок

  1 23 77e379aa151d 1Двадцатого апреля, в субботу, в Харьковской области на автотрассе Киев – Харьков в итоге дорожно-транспортного происшествия скончалась Ольга Пашолок – знаменитая криворожская спортсменка, – сообщают эксперты раздела “Новости Украины” издания для инвесторов “Биржевой лидер”.

В Государственной автомобильной инспекции заметили, что пятидесятиоднолетняя женщина-водитель автомашины “Renault Logan”, передвигаясь со стороны поселка городского типа Дергачи в направлении поселка Песочин, не смогла справиться с управлением и выехала на линию встречного движения, совершив столкновение с автомашинами “Toyota Corolla” под управлением шестидесятичетырехлетнего автоводителя и “Toyota RAV-4”, которым управлял пятидесятитрехлетний водитель. Оба автомобиля двигались по встречному направлению.

  1 23 83299197b837 2

Так, в результате столкновения погибли от полученных телесных повреждений водитель автомашины “Renault”, а также пассажирка авто “Toyota Corolla”. Автоводитель иномарки “Toyota Corolla” от полученных травм в клинической больнице скончался.

Как стало известно, 1-ая в истории безногая чемпионка, которой удалось переплыть Босфор, направлялась в город Харьков в Институт протезирования для того, чтобы решать вопросы по протезированию ног.

“Автомобильная трасса в том месте довольно широкая, а также видимость отличная. Скорее всего, женщина пошла на обгон, поэтому не смогла рассчитать расстояния”, – проинформировал Александр Еремин – начальник Следственного управления главного Управления Министерства внутренних дел Украины по Харьковской области.

В 2011 г. Ольга Пашолок, жительница Кривого Рога, установила рекорд мирового уровня по плаванию среди инвалидов-спортсменов, сумев переплыть морскую дистанцию на двадцать километров от города Симеиза до Ялты.

Пловчиха Ольга Пашолок являлась гордостью страны

Ольга показывала пример для всех, кто оказался в затруднительном положении и смогла доказать, что ничего невозможного не существует. Несколько лет назад пловчиха, не имея ног, переплыла залив Босфор; в настоящий период она готовилась осуществить невозможное – преодолеть тридцатикилометровый Ла-Манш. Однако за пару месяцев до очень важного заплыва произошло непоправимое. Сегодня спортсменку мы потеряли.

В трагическом дорожно-транспортном происшествии подруга Ольги, находившаяся в одном автомобиле практически не пострадала и даже отказалась от госпитализации. «Я не знаю, каким образом могло так произойти, ведь Оля отлично водила автомашину и с уверенностью держалась за рулем. Надо сказать, что и обзор был хороший, видимо, это просто судьба. Ольга спешила в Научно-исследовательский институт протезирования, она очень-очень хотела ходить, протезы у нее были, однако они натирали и были не удобными. Конечно, жаль людей, которые погибли с ней вместе, однако это жизнь. Как я понимаю, в происшествии виновата она, ведь действительно Ольга часто спешила жить, она так торопилась…», – рассказала изданию «Сегодня» близкая подруга женщины, которая пожелала, чтобы ее имя не называли.

В тридцатитрехлетнем возрасте Ольга была лишена обеих ног, однако это ей не помешало в 2008 г. переплыть шесть с половиной километров Босфорского пролива, а также получить почетное звание «Гордость страны». Награду женщине тогда вручала украинская певица Ани Лорак, в планах у Ольги Пашолок намечался заплыв через Ла-Манш, которому не суждено было осуществиться…

В последний период спортсменка на бесплатной основе в городском бассейне тренировала деток, больных ДЦП.

На странице в социальной сети О. Пашолок поклонники спортсменки выражают соболезнования. У Ольги остались дочь и сын.

Двадцать лет тому назад именно авария изменила жизнь Пашолок. После того как Ольгу сбил поезд, она лишилась обеих ног.

Женщина впала в отчаяние, а также считала, что жизнь окончилась. Но однажды дочка привела маму в бассейн.

Ольга рассказывала: “Когда тренер увидел меня, он предложил, если я хочу заниматься профессионально – тогда мне нужно заниматься чем угодно, только не сидеть в четырех стенах”.

Женщина дала согласие и начала активно посещать тренировки. Уже спустя несколько лет О. Пашолок сделала невероятное: не имея ног, ей удалось переплыть Босфор.

Ольга Пашолок явилась образцом множеству людей. За ее жизнелюбие и мужество местные власти подарили ей этот автомобиль. Год назад Ольга, обессиленная заплывом, смотрела на заход солнца и все равно обещала – Ла-Манш обязательно преодолеет. Ее заплыв состояться должен был этим летом. Спортсменка навсегда останется в наших сердцах победительницей.

Ника Радуга

“Биржевой лидер” +ВИДЕО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*