“Я родилась без руки, но теперь у меня есть крылья”

1 19 12843908 1 2. клименко, протез

  1 19 12843908 1
Фото: личный архив.

Харьковчанка Наталья Клименко всю жизнь скрывала врожденное увечье и лишь недавно сумела избавиться от комплексов.

34 ГОДА СЛЕЗ И ОБИД

Наташа ловко нарезает сыр, наливает чай, одновременно успокаивает трехлетнего сына Мишу и что-то рассказывает мужу Игорю – обычная хозяйка на обычной кухне. То, что правая рука молодой женщины ненастоящая, замечаешь не сразу. У нее с рождения нет кисти и предплечья, и 34 года женщина провела, всячески скрывая это.

– Долгие годы тренировки – прятать протез, – вспоминает Наташа. – Постоянно рука в кармане, подлиннее рукав… Это даже не стеснение – комплекс был. Да и мама, помню, в детстве всегда говорила, когда кто-то приходил: “Доця, оденься, прикройся”. Как будто бы моя рука – что-то постыдное. И в школе обидно было до слез, особенно когда что-то оскорбительное говорили мальчики, которые нравились.

Со временем Наташа научилась прятать и слезы, и искусственную руку. А еще закончила вуз, сделала карьеру – стала завотделением банка. Вышла замуж, сына родила. Но косые взгляды и насмешки все равно отравляли жизнь. Сложнее всего было на пляже. Наташа заходила в воду с полотенцем на плече, потом муж забирал его, а она ныряла в воду.

  1 19 12843935 2
34 года Наталья стеснялась протеза, а потом взяла и полюбила себя. Фото: личный архив Натальи Клименко.

НЕМЕЦ НАУЧИЛ НЕ СТЕСНЯТЬСЯ ПРОТЕЗА

А потом произошла встреча, после которой Наташа совершенно иначе стала относиться к своей необычности. Однажды доктор-протезист Игорь Тимофеев пригласил Наталью в качестве модели на семинар в Институт протезирования. Приехали туда и молодые специалисты от фирмы-производителя искусственных конечностей из Германии. Один из них по имени Ойген пришел на семинар в шортах, а вместо одной ноги – протез. Но мужчина расхаживал как ни в чем не бывало и был совершенно не похож на замкнутых и стеснительных украинских инвалидов.

– Я смотрела на немцев и думала: “Ну как же так? Почему они такие классные, веселые, а мы – нет?” – вспоминает свои впечатления наша собеседница. – Те четыре дня семинара я словно летала на крыльях – мир для меня перевернулся. Я перестала стесняться своего протеза.

  1 19 12843909 3
Смелая женщина не просто решилась на откровенную фотосессию, но и выставила снимки в соцсетях. В ответ получила только слова поддержки и восхищения! Фото: личный архив Натальи Клименко.

СТАТЬ, КАК МИСС АЙОВА

Через несколько дней на страничке Наташи в Facebook появилась смелая фотосессия: на снимках она не прятала увечье, а наоборот – гордо демонстрировала, вскинув вверх обе руки. “Теперь у меня есть крылья, спасибо волшебникам!” – написала Наташа.

Снимки поразили многих. Наташа вмиг стала популярной в родном Харькове, ее осаждали журналисты, делали сюжеты. После ей начали со всей страны звонить люди с такой же проблемой, как у нее, – кто-то благодарил, кто-то просил помочь.

– Позвонила женщина из Закарпатья, Оксана. Ей сорок лет, из-за опухоли ампутировали руку. Она говорила об ужасных вещах: “Муж сказал – ты теперь калека, кому ты нужна. По улице иду – тычут пальцами”. Она так плакала, – вспоминает Наташа. – Как смогла ее утешила. Просила поверить, что на этом жизнь не заканчивается.

Страничка Наташи в соцсети увешана фотографиями веселых, танцующих, занимающихся спортом и счастливых людей без рук или ног. Среди них – и красавица “Мисс Айова”, родившаяся без руки. Так харьковчанка пытается показать: инвалиды тоже могут быть красивыми.

– Я хочу создать центр развития и реабилитации – прежде всего психологической. Чтобы и детей, и взрослых там учили не стесняться себя, – мечтает женщина. – Я, например, с детства хотела танцевать, но вовремя не научилась. Если бы я десять лет назад увидела таких людей, как Ойген и “Мисс Айова”, у меня все иначе было бы, я бы осуществила абсолютно все свои мечты.

  1 19 12843910 4
Наташа с любимой семьей: мужем Игорем и трехлетним сыном Мишей. Фото: личный архив Натальи Клименко.

КОМПЕТЕНТНО

Фотосессия как терапия

Избавляться от комплексов всегда сложно, нужна решительность и смелость. Первый шаг, говорят психологи, человек должен сделать сам. Для Натальи таким шагом стала фотосессия.

– Я неоднократно фотографировала Наташу и раньше: и когда они с мужем ждали малыша, и уже с Мишей. Она всегда надевала шарфики, рубашечки – в общем, прятала протез, а снимать ее разрешала только с одной стороны, – рассказывает фотограф Анна Гин. – А потом она решилась на откровенную фотосессию. Один из снимков – Наташа сидит на ступеньках, а рядом – протез. Это очень смелый шаг. А потом Наташа решилась выставить снимки в соцсетях. Подсознательно она была готова к порицанию. Однако никто не написал: “О Боже! Зачем!”. Да и я, как дипломированный психолог, могу сказать: такие фотосессии однозначно имеют эффект терапии. Человек смотрит на себя со стороны, видит чужие отзывы в соцсети – “Молодец! Ты красивая, ты сильная!” – и у него повышается самооценка.

Елена Павленко

«КП» – Харьков»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*