В Кембридже представили фильм о выдающемся физике-инвалиде Хокинге (ВИДЕО)

В Кембридже представили фильм о выдающемся физике-инвалиде Хокинге (ВИДЕО). хокинг

Знаковая премьера в Лондоне. Это фильм о физике с ограниченными возможностями, но безграничными способностями. Он не двигается, не разговаривает, но к нему прислушиваются. Откровения Стивена Хокинга – от Светланы Чернецкой из Лондона.

Светлана Чернецкая, корреспондент:

– Это большая редкость, когда премьера фильма такого уровня проходит не в британской столице. Но Кембридж выбран не случайно. Именно в этом городе Стивен Хокинг получил свою ученую степень. И даже сейчас, в 71 год, каждый день ходит на работу в свой родной Кембриджский университет.

Здесь нет красной дорожки и приглашенных звезд. Только самые близкие люди. Это не очередная голливудская лента, а фильм-исповедь. Профессор появляется одним из первых. Он почти всю жизнь прикован к инвалидной коляске. Его мышцы атрофированы. И болезнь прогрессирует. Но мероприятие он пропустить не мог.

История человека, который в 21 год узнает о том, что жить ему осталось не более двух лет. Человека, который слишком любознательный, чтобы покинуть этот мир. Профессор Хокинг рассказал о происхождении мира и обосновал теорию большого взрыва. А его работа о черных дырах ошеломила ученых.

Кип Торн, американский физик, друг Стивена Хокинга:

– Он заставил пересмотреть все основы физики, доказав, что информация может теряться в черных дырах. И это до сих пор – 40 лет спустя – пытаются понять и осмыслить ученые.

Он потерял голос после операции на горле. Но бывшие студенты вернули ему дар речи. С помощью этого компьютера он и рассказывает свою жизненную историю.

– Все, что я могу, это одним мускулом щеки двигать мышку курсора. Датчик закреплен на очках, а курсором я выбираю буквы на мониторе. Но когда-то и этот мускул откажет.

В фильме попытались рассказать все, что может заинтересовать зрителя. Есть и история любви с первой женой. Их общая борьба с болезнью и первые достижения. Но вот о второй жене профессора рассказано очень мало. Она была его сиделкой и вышла замуж, когда Стивен уже был парализован. Развелась через 11 лет. Их историю точно бы раскрутили в Голливуде. Но в фильме почти не затронули.

Стивен Финниган, режиссер фильма "Хокинг":

– Да, были моменты, когда нам пришлось договариваться. Стивену было сложно говорить о втором браке. И я не настаивал. Думаю, люди вправе оставлять личное при себе.

Этот фильм, в первую очередь, для тех, кто живет с ограниченными возможностями, говорит режиссер. И еще – для молодых ученых, которых непременно вдохновит. Но в принципе, картина не оставит равнодушным никого – ведь повествует о победе духа над обстоятельствами.

Светлана Чернецкая, Валентин Белич, Подробности, Телеканал "Интер"

Подробности-ТВ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*