Тренер без ног преподаёт дзюдо

Тренер без ног преподаёт дзюдо. дзюдо

Тренер без ног преподаёт дзюдо. дзюдо
Евгений Попов доказал всем, что жизнь никогда не поздно начать заново.

От этого богатыря в инвалидной коляске исходит такая мощь, что первоначальное чувство сострадания моментально вытесняется уважением и восхищением. И это правильно: авдеевский дзюдоист Евгений Попов может заломать противника, даже не вставая с "колёс".

Да и к своему средству передвижения не прикован: спортсмен тренирует взрослых и детей в местном клубе. Его активность отметили в ежегодном конкурсе облгосадминистрации "Хрустальное сердце" в номинации "Жизнь как подвиг", где он набрал максимальное количество голосов!

Авария перечеркнула дружбу

Если окружающие и не считали двухметрового атлета баловнем судьбы, то уж наверняка думали, что жизнь удалась. Ещё бы – два высших образования, звание мастера спорта по дзюдо и самбо, солидная должность финдиректора в фирме, занимающейся транспортировкой горючего в страны СНГ, заграничные командировки, в общем, всё – в ажуре! Спортивное прошлое добавило острых ощущений: Евгений участвовал в миротворческих миссиях от совета наблюдателей ООН в Югославии и Албании, был инструктором спецподразделения "голубых касок" в Ростовской области. Впереди было множество планов и надежд. И всё перечеркнула жуткая авария.

– Это произошло четыре года назад, – вспоминает Евгений. – Мы ехали вверх по Артёма, и на студгородке в нас врезалась иномарка, лоб в лоб… Мне раздробило ноги, но тогда, в шоке, я этого не понял. Боль была адской, но я сумел собраться, оставил машину водителю (он не пострадал), вызвал "скорую" для пассажиров автомобиля, виноватого в ДТП, и на первой же попутке доехал в больницу. Я добрался туда и потерял сознание. В себя пришёл только через восемь месяцев…

Из-за начавшейся гангрены врачам пришлось ампутировать мужчине обе ноги до колен. Это чуть было не сломило его. Множество друзей по благополучной жизни исчезли неведомо куда…

– Сейчас я иногда сталкиваюсь с ними – опускают глаза… Помощь пришла с неожиданной стороны, – говорит Евгений Аркадьевич. – На выручку бросились российские ребята, с которыми я служил. Раньше я их даже приятелями не считал, часто конфликтовал с ними. Но когда сослуживцы узнали про аварию, то сразу приехали, поддержали морально и помогли финансово.

Перед выходом из больницы с Евгением работал психолог, настраивая его на новую, сложную жизнь.

– Есть большой риск спиться или просто сойти с ума. И хотя меня настраивали на то, что многие люди будут относиться ко мне с презрением, действительность оказалась намного страшнее, чем я предполагал.

Спасли церковь и решение не сдаваться, продолжать тренировки и участвовать в соревнованиях. Как результат – череда первых мест на турнирах в России, Словакии, Польше и Германии. И сейчас спортсмен не только самостоятельно ходит и водит машину, но и катается на лошадях. А в прошлом году даже прыгнул с парашютом!

Тренер без ног преподаёт дзюдо. дзюдо
Занятия дзюдо помогут победить свои страхи, окрепнуть морально и физически, – считают дончанин Алексей Горб и авдеевец Сергей Мурыгин.

Вернув себя, Евгений начал искать работу. Он пришёл к мэру Авдеевки и заявил, что хочет тренировать детей. Первоначально это восприняли с удивлением и недоверием: ну как может инвалид преподавать боевые искусства?! Но дзюдо в городе не было, поэтому возражения отпали. Со временем испарилось и раздражение тех, кто был недоволен решением градоначальника. Евгений создал общественную организацию спортсменов-инвалидов "Спортивный клуб дзюдо". Теперь его принимают на равных, а список тех, кто хочет тренироваться у сенсея, растёт.

– Сюжет предсказуем: сначала родители приводят своих детей, а потом и сами увлекаются дзюдо. Одна женщина отдала на занятия внука. Мало того, что мальчишка оказался с прекрасными данными и уже просится у меня тренироваться со взрослой группой, так ещё и бабушка начала заниматься. Вчера она на равных боролась с мужчиной, даже я был шокирован! – смеётся Евгений.

…и подарила любовь

Часто бывает так, что свалившаяся инвалидность становится финишем семейных отношений. У Евгения и здесь свой сценарий.

– Когда я лежал в больнице, подружился с молоденькой девушкой. Мы часами разговаривали о жизни, – признаётся спортсмен. – Вскоре Юля выписалась. Забирать её приехала мама Алла с братиком Колей… Вот так я познакомился с будущей женой и стал отцом двоих замечательных детей!

Главное увлечение молодой семьи – дача. Отец-богатырь там не просто отдыхает душой: ему поручают только самые сложные задачи – разрабатывать целину или корчевать старые деревья.

– Сначала было очень тяжело держать лопату, ведь во время аварии я потерял и фаланги на пальцах. Но приловчился, – гордится он. – Кстати, это не мешает мне подтягиваться – счёт дошёл уже до 31-го раза. И это – не предел!

Бойцы побороли травмы позвоночника

Я поговорила с ребятами, которые занимаются у Евгения.

Сергей Тишик из Авдеевки пережил падение с 12-метровой высоты. Диагноз – компрессионный перелом позвоночника – не давал никаких перспектив. Но несмотря на инвалидность второй группы, Сергей решился прийти в спорт.

– Я занимаюсь с самого начала существования секции, – говорит он. – С моим диагнозом мне был заказан путь везде, и только Евгений Аркадьевич решился и взял меня на свой страх и риск. Я ему очень благодарен! Чувствую себя гораздо лучше. Вначале, правда, вылезли все слабые места. Зато стало ясно, чему надо уделять внимание.

Дончанин Алексей Горб сперва привёз к Евгению детей, а потом и сам стал заниматься по выходным.

– Я попал в ДТП. Сидел рядом с водителем, вылетел из машины и упал в открытый канализационный люк, – спокойно рассказывает мужчина. – Спасло то, что я серьёзно занимался боксом. Видно, сгруппировался каким-то чудом в последний момент… Но переломы ног, позвоночника и черепно-мозговая травма привели к инвалидности. Правда, мне уже удалось восстановиться от первой группы до третьей. В боксе вся нагрузка – на ноги, а у меня левую ногу донецкие травматологи собирали, как пазл, и еле спасли от ампутации, колено практически не гнулось. Я решил заниматься дзюдо, хотя оно и в разы травмоопаснее бокса, но функционально подходит мне больше. Благодаря ему мне удалось почувствовать себя совершенно новым человеком. Каждая тренировка начинается с серьёзной часовой разминки, которая задействует все группы мышц. Сперва всё зверски болело. Я чувствовал такие мельчайшие мускулы, о которых не имел понятия. Зато теперь тело отлично развилось, и я сейчас здоровее многих здоровых. Это – замечательное ощущение!

Мария Титова

Фото автора

donbass.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*