Бронзовая призерка Паралимпийских игр Лариса Клочкова: «Меня спасли занятия спортом и поддержка родного предприятия»

1 25 174022w200zc0 2. лариса клочкова, инвалидов

  1 25 174022w200zc0 1Женская сборная Украины по сидячему волейболу приехала из Польши, завоевав титул вице-чемпионов Европы

Жизнь Ларисы Клочковой перевернулась весной 1989 года. Накануне своего 19-летия девушка попала в аварию. Неудачный маневр мотоцикла закончился для его пассажирки тяжелыми травмами и ампутацией левой ноги. Однако девушка не сдалась.

Лариса вернулась работать в парк технического обслуживания пассажирских поездов станции Днепропетровск-Южный. Заочно окончила железнодорожный техникум. Вышла замуж, родила сына Станислава. Ну, а в спорт Клочкову привел счастливый случай.

— Бензин для автомобиля получала на заправке возле мясокомбината, — рассказывает Лариса Клочкова. — Однажды стояла в очереди, подошел мужчина, тоже ампутант. Предложил заняться волейболом в спортклубе «Оптимист» при железнодорожном училище. Я в то время сидела дома с ребенком, но все же поехала на тренировку. Постепенно для меня открылся целый мир. Команда была любительская, держалась на одном энтузиазме. Мы проводили много времени вместе, отмечали праздники и дни рождения. И я стала чувствовать себя намного увереннее и счастливее. В 1994 году наша команда впервые участвовала в международных соревнованиях. В голландский город Делден добирались на автобусе. Заняли почетное последнее место, но получили огромный кубок — за храбрость. Со временем пришли и победы.

Украинки сражались с соперницами на турнирах в Германии, Польше, Египте, Китае. В списке трофеев команды — «бронза» чемпионата мира 2010 года, «золото» первенства континента 2011 года и «бронза» Паралимпийских игр-2012. А не так давно волейболистки вернулись из польского Эльблонга, завоевав звание вице-чемпионок Европы.

— Меня спасли занятия спортом и поддержка родного предприятия — Приднепровской железной дороги, — говорит Лариса. — Благодаря ей у меня полноценная жизнь.

За спортивные победы Клочкова удостоена ордена Княгини Ольги III степени. Руководство Приднепровской железной дороги установило Ларисе Клочковой 50-процентную надбавку к должностному окладу, отметив не только ее достижения, но и личные качества — «мужество и героизм, целеустремленность и волю к жизни». Кстати, благодаря Ларисе в коллективном договоре руководства Приднепровской железной дороги с коллективом и профсоюзами появился новый пункт: работник, который представляет страну на мировой арене, на время соревнований освобождается от работы с сохранением зарплаты.

К слову, «Укрзалізниця» — одно из немногих предприятий в стране, которое системно поддерживает людей с ограниченными физическими возможностями, предоставляя им рабочие места билетных кассиров, кладовщиков, операторов технологических центров. Как сообщает пресс-центр «Укрзалізниці», в 2013 году были приняты на работу 219 человек с инвалидностью, а всего на железнодорожном транспорте сегодня трудятся более 9 тысяч инвалидов. Также железная дорога обеспечивает возможности для реабилитации своих сотрудников, имеющих проблемы со здоровьем. Для них открыты двери десятков спорткомплексов, плавательных бассейнов, где создано около 140 секций и физкультурно-оздоровительных групп.

Большое внимание «Укрзалізниця» традиционно уделяет и комфорту пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Ежегодно значительные средства направляются на соответствующую адаптацию инфраструктуры предприятия. Реконструкция вокзалов проводится с обязательным созданием условий для перемещения людей с особыми потребностями. У входа на станции устанавливаются пандусы и специальные поручни, залы оснащаются пиктограммами, информационными щитами, звуковыми ориентирами, кнопками вызова персонала. В туалетах оборудуются специализированные кабинки для инвалидов. Систематически проводится техническая учеба работников поездных бригад и вокзальных комплексов по улучшению обслуживания инвалидов.

Всего по Украине сейчас курсируют 19 вагонов, специально спроектированных для удобства людей в колясках. Места, приспособленные для перевозки инвалидов, также есть в вагонах скоростных межрегиональных электропоездов категории «Интерсити+”(по два места в каждом поезде) и в межрегиональных двухэтажных электропоездах категории «Интерсити» (по четыре места в каждом поезде).

Сегодня Лариса Клочкова занята предпраздничными хлопотами. В Индустриальном районе Днепропетровска она возглавляет общественную организацию инвалидов «Возрождение». На ее попечении более 200 колясочников, людей на костылях, прикованных к постели стариков и детей.

— Поздравим инвалидов с Новым годом — и в Евпаторию, на тренировочную базу, готовиться к соревнованиям, — делится планами Лариса. — В следующем году на чемпионате мира в Эльблонге будет отбор на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Едем побеждать!

Ольга Коваль, специально для «ФАКТОВ»

«ФАКТЫ»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*