Герой нашей публикации – “солнечный” Богдан стал студентом

1 26 5 23993574 1 2. синдромом дауна

  1 26 5 23993574 1
С детства Богдан не любил игрушки, его интересовали книги. Фото Ларисы Боднарук

19-летний паренек первым в Украине из детей с синдромом Дауна первым в Украине сдал и поступил в вуз.

Мечта Богдана Кравчука из Луцка осуществилась! Он стал студентом Восточноевропейского национального университета. Парень не сможет стать педагогом из-за своего диагноза, но сможет работать в архиве или музее. С детства решив, что станет историком, мальчик с легкой формой синдрома Дауна доказал всему обществу, что оно несправедливо относится к таким детям. Они могут гораздо больше!

Любовью к истории Украины Богдана “заразил” его дедушка – известный на Волыни уролог, который изучал летопись родной страны для души. Родители тоже делали все, чтобы развить интересы ребенка и его память, которая оказалась просто феноменальной.

– Богдан сам решил, что будет историком. Я, если честно, хотела, чтобы он выучился на массажиста, – признается мама Евгения Кинах. – Но выбору сына не перечила. К тестам ему пришлось готовиться самому – ни я, ни отец не имели таких знаний.

Систематизировать знания по истории мальчику помогала Лариса Бондарук – педагог, а сейчас журналист газеты “Волинь-нова”. Но основную нагрузку целеустремленный ребенок нес сам. “Комсомольская правда в Украине” уже рассказывала историю этой уникальной победы (см. номер “КП” от 11 августа и сайт kp.ua) – Богдан набрал на тестах 436 баллов. По квоте инвалидов у него были конкуренты, имевшие больше баллов благодаря аттестату, но Министерство образования заинтересовалось необычным абитуриентом и помогло достичь цели, минуя ряд бюрократических процедур.

Таких детей, как Богдан, называют “солнечными”. Он действительно очень добрый, очень улыбчивый, а теперь еще и очень счастливый.

– Мой сын обладает самосознанием, он хотел учиться в вузе еще и потому, чтобы доказать: диагноз этому не помеха – говорит мама.

Богдан поступил на заочную форму обучения. Ему придется очень тяжело – не скроем. Но если человек готов преодолевать трудности, а Богдан, поверьте, встретил их немало, значит, у него будет получаться.

По мнению главврача Волынской областной психиатрической больницы Олега Черныша, который хорошо знает Богдана, теперь родители “солнечных” детей должны стать более внимательными к их развитию.

  1 26 5 23993572 2
Пабло не хочет продолжать кинокарьеру,
а хочет быть педагогом. Фото: wikipedia.org

Кстати

Первым в Европе человеком с синдромом Дауна стал испанец Пабло Пинеда. У него есть диплом преподавателя, бакалавра искусств и диплом в области педагогической психологии. В 2009 году Пабло получил “Серебряную раковину” на кинофестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль в фильме “Я тоже”. Он сыграл университетского преподавателя с синдромом Дауна.

Валерия Чепурко

«Комсомольская правда в Украине»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*