Выжил после жутких ожогов и стал чемпионом по пауэрлифтингу

1 06 5 24006806 1 2. парень

  1 06 5 24006806 1
Та трагедия, признается Александр, его закалила и изменила в лучшую сторону. Фото: Анна Мищишин

Александр Мельник из Львова мог остаться калекой на всю жизнь, но взял себя в руки и вернулся к полноценной жизни.

Живой факел

Саша – молодой красивый парень, любимец девушек, душа компании, спортсмен, рок-музыкант и талантливый художник. А ведь еще семь лет назад врачи сомневались, удастся ли спасти мальчишку, который несколько минут был живым факелом и получил глубокие ожоги 65% тела.

– Мне тогда было 13 лет, – вспоминает Александр. – Мы с ребятами дурачились: набирали в шприц бензин из двухлитровой банки и поджигали. Вдруг вспыхнула вся банка. Ее нужно было просто перевернуть, и пламя бы само потухло. Но мой товарищ умудрился с такой сверхточностью, что я до сих пор удивляюсь, весь этот горящий бензин вывернуть на меня.

Паренек вспыхнул как факел, а друзья застыли в шоке – никто не мог и шевельнуться. Поэтому тушить себя Саше пришлось самому.

– На мне еще была синтетическая майка, она вся оплавилась, я ее буквально с кожей срывал с себя, – продолжает львовянин. – Больно, жарко. Недалеко песок был, катался по нему. А потом кто-то из товарищей все-таки додумался накинуть на меня куртку, и пламя потухло.

Грозила ампутация

Бедолага добежал до соседского дома, перемахнул через забор и стал колотить ногами в дверь. Сосед и вызвал скорую. Очнулся уже в больнице.

Больше всего пострадала правая рука – сгорела до кости. Ее даже хотели ампутировать, но обошлось. За несколько месяцев парень пережил множество операций, пересадок кожи. Даже перевязки поначалу приходилось делать под наркозом.

– Когда все зажило, я был полным инвалидом – едва мог двигаться, – вздыхает парень. – Но уже через неделю научился вылавливать пельмени в тарелке. Потом стал рисовать левой рукой.

Когда врачи сказали, что к турникам он больше не подойдет, назло всем начал тренироваться и уже через год завоевал первое золото на всеукраинских соревнованиях по пауэрлифтингу.

  1 06 5 24006805 2
Недавно Саша написал портрет своей девушки. Фото: Личный архив

“Жизнь продолжается!”

Сейчас парень учится на кафедре художественного металла Львовской академии искусств. Признает: с профессией угадал, и в будущем никем другим себя не видит. А пока подрабатывает по ночам охранником.

– Знаете, та трагедия меня изменила и закалила, – признается Саша. – Раньше я был вспыльчив: если что не понравилось – ничего никому не доказывал, сразу по лицу. А теперь стал добрее, терпеливее. И еще понял: никто тебе не поможет, кроме себя самого. Очень многое от настроя зависит. Помню, как мне тогда жить хотелось. Думал: если уж вышел из огня, выживу! Конечно, обидно было: другие девчонок обнимают, а я в больнице сам себе даже нос почесать не могу. А сейчас встречаюсь с девушкой, рисую, играю на ударных в собственной рок-группе. Жизнь продолжается!

Анна Мищишин

«Комсомольская правда в Украине»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*