Киевский адвокат стал первым слепым паломником из Украины, который самостоятельно добрался до Афона

1 18 5 211244w200zc0 1 2. владимир турский, незрячих, слепых

В 2008 году «ФАКТЫ» рассказали, как двое незрячих, адвокат Владимир Турский и преподаватель Национального педагогического университета имени Драгоманова Юрий Войтюк, в компании инвалида-колясочника юриста Олега Полозюка совершили без сопровождающего многодневное путешествие по Индии. За это отважная тройка стала лауреатом Национальной премии «Гордість країни» (проект Фонда Виктора Пинчука, который реализуется совместно с телеканалом «СТБ» и газетой «ФАКТЫ»). В качестве награды путешественники получили бесплатную поездку в Австралию (с сопровождающими). После этого Владимир Турский удивлял нас тем, что освоил езду на автомобиле (когда он за рулем, на соседнем сиденье находится зрячий человек, который подает необходимые команды), управлял в воздухе самолетом (опять же под присмотром пилота), вместе со своим братом сконструировал и построил велосипед для слепых. И вот теперь он самостоятельно совершил паломничество в один из самых почитаемых религиозных центров православия — на гору Афон.

  1 18 5 16s05-afon 2
*Владимир Турский рассказал: считается, что мольба, произнесенная на Афоне, быстро сбывается. На Святой горе Владимир попросил у Богородицы мира для Украины. Снимок сделан возле афонского монастыря Дохиар (фото предоставлено Владимиром Турским)

— Главным своим достижением считаю создание Республиканского реабилитационного центра для обучения людей, утративших зрение, необходимым им в жизни навыкам и умениям, — говорит заслуженный юрист Украины, руководитель Всеукраинской благотворительной организации инвалидов «Лицом к истине» Владимир Турский. — Вместе с женой Марией и соратниками мы организовали этот центр под Киевом в селе Мотовиловка. Полностью оборудовать его так, как хотелось бы, пока не удалось. Это было для меня одним из стимулов отправиться на Афон, ведь считается, что молитвы, с которыми обратился к Богу на Святой горе, сбываются, причем быстро.

Впрочем, паломничество на Афон представлялось мне несбыточной мечтой, ведь туристические фирмы, организующие туда поездки, берут как минимум 700 евро с человека, а для меня эта сумма неподъемная.

Зная об этом, знакомый монах Киево-Печерской лавры договорился с руководством одной из турфирм, чтобы мне оказали содействие. Ее сотрудники подобрали авиационные рейсы в Грецию и гостиницы в этой стране за минимальную плату. При этом за свои услуги фирма деньги не взяла. В результате на поездку понадобилась не очень большая сумма. Родственники согласились ее одолжить. В Грецию я полетел вместе с женой. Однако на Афон она не могла меня сопровождать, ведь по давней традиции женщинам путь на Святую гору запрещен.

  1 18 5 16s05-afon1 3
*Из-за окладистой бороды служащие паломнического офиса Афона приняли Владимира Турского за священника, поэтому продали ему льготную визу на Святую гору за 10 евро

— Продукты в Греции гораздо дороже, чем в Украине. Взяли с собой запас провизии?

— Угадали. Например, хлеб там стоит в пересчете на наши деньги почти 30 гривен. Поэтому перед поездкой насушили сухарей, купили вермишель быстрого приготовления, мед, сахар, чай. Прихватили из дому кипятильник, посуду. Впрочем, во многих гостиницах в номерах были электрочайники. К счастью, водопроводная вода в Греции очень хорошая, поэтому не пришлось тратить деньги на бутилированную. Кое-что в Греции все же покупали по сниженным ценам: огурцы по 29 центов за килограмм (это примерно девять гривен), помидоры по 49 центов (15 гривен), а также оливковое масло. Однажды очень много пришлось заплатить за проезд в такси — 100 евро, но в тот день было назначено сразу несколько встреч.

Непосредственно на Афоне деньги на питание тратить не пришлось: паломников там кормят бесплатно дважды в день. В трапезной подают постный суп, на второе — картофель, тушеную капусту, оливки, иногда рыбу. На десерт — варенье, мармелад, греческую халву, рахат-лукум, пряники и компот. Важно знать, что на прием пищи там отводится всего 15 минут. Ведь послушники готовят еду, убирают в трапезной, моют посуду и могут не уложиться в отведенное на выполнение работ время, если будут долго сидеть за столом.

— Как вы добирались на Афон?

— На пароме. Когда садился на него, вспомнил одну из моих поездок в Индию (я был в этой стране четыре раза). На берегу Индийского океана на пристани мне, жене и брату пришлось запрыгивать на паром во время шестибалльного шторма! Мы тогда направлялись на один из островов. Я слышал, что люди вокруг пребывали в радостном возбуждении, с веселыми возгласами прыгали с причала на борт. По команде брата и жены я тоже прыгнул и благополучно приземлился на палубе.

Так что в этот раз на борт парома «Достойно есть», который доставил меня из греческого города Уранополя на Святую гору, я садился как человек, имеющий опыт морских путешествий. К тому времени у меня появился попутчик Павел — русскоговорящий послушник одного из монастырей. Он рассказал, что живет на Афоне в монастыре уже несколько лет, свободно владеет греческим и английским. Мы с ним познакомились в автобусе по пути в Уранополь. Павел очень удивился, что незрячий человек в одиночку отважился отправиться в столь дальнюю поездку. Я объяснил, что путешествовал по Индии, Таиланду, Австралии, Франции, имею богатый опыт общения с незнакомыми людьми и умею адаптироваться в новой обстановке.

Нужно сказать, что официальное название Афона — Автономное монашеское государство Святой Горы. В связи с таким статусом для въезда на его территорию нужно купить визу. Ее приобретают в Уранополе перед посадкой на паром, также оплачивая налог — 25 евро. Мы пошли за визой с послушником Павлом в паломнический офис Афона. Его служащие приняли меня за священника, ведь я ношу окладистую бороду. Благодаря этому мне продали льготную визу стоимостью 10 евро.

Когда мы плыли на пароме, Павел узнал, что среди пассажиров есть пятеро паломников из Киева. Те спали, но послушник их разбудил, чтобы передать им заботу обо мне, ведь он плыл дальше.

С моими новыми знакомыми киевлянами я вышел на пристани Свято-Пантелеймоновского монастыря. Монахи были изумлены, что я приехал один. Говорили, будто прежде слепых паломников без сопровождающих у них не было. Меня поселили в гостинице, а душевые кабины и туалет находились за ее пределами. Я первым делом занялся изучением и запоминанием маршрутов передвижения, чтобы не приходилось каждый раз просить окружающих проводить меня, например, в комнату для молитвы или душевую.

В монастыре график у паломников довольно напряженный: всенощная с часу ночи до восьми утра, еще две службы по два часа днем. Плюс монахи назначают различные послушания — работы. На сон остается всего пять-шесть часов. Я выстаивал службы, молился за всех, кого знал, просил у Богородицы мира для Украины и о встрече с людьми, готовыми помочь в завершении обустройства нашего реабилитационного центра для слепых.

Послушаний монахи мне не давали, потому что я слепой. Поэтому у меня было немного свободного времени. Я знакомился с монастырем, просил показать мне святыни, которые в нем хранятся.

Игумену Свято-Пантелеймоновского монастыря отцу Иеремии уже исполнилось сто лет, поэтому он имеет помощника. Это отец Макарий. Он подарил мне икону святого Пантелеймона, на которой начертано изречение великомученика и целителя. А я в свою очередь преподнес ему сделанные в Украине иконы для незрячих. Они отпечатаны на специальном брайлевском принтере. Музею для незрячих в Афинах я передал десять таких икон.

В Свято-Пантелеймоновской обители прожил четыре дня, а потом переехал в монастырь Дохиар, где провел два дня. Его святыней является чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница», написанная в Х веке на стене храма. Самый известный случай чудесного исцеления произошел там в 1664 году: монах по имени Нил, идя в трапезную, по невнимательности коптил лучиной образ Богородицы, висевший на стене у входа, и вдруг услышал голос: «Не копти Мой образ». Нил не придал этому значения и продолжал по ночам ходить возле иконы с лучиной. За это был наказан — ослеп. Много дней вымаливал монах вместе с братией у Божьей Матери прощение, и она смилостивилась, вернула зрение. Нил тогда услышал Ее голос: «Отныне сия икона Моя будет именоваться „Скоропослушница“, потому что скоро притекающим к ней буду являть милость, внимать их прошениям».

С тех пор многие паломники нашли в Дохиаре исцеление. В благодарность эти люди оставили в обители различные вещи из золота, которые развешивают возле иконы.

Подобное я встретил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы возле иконы «Великое радование» на острове Тинос, куда ездил вместе с женой. Внутри этой церкви стоит дар от одного исцелившегося грека из Америки — ювелирная работа: серебряный подсвечник в виде апельсинового дерева с золотыми плодами. К человеку чудесным образом вернулось зрение, и первое, что он увидел, — дерево, увешанное апельсинами.

В Киеве, готовясь к поездке в Грецию, мы с женой старались тщательно спланировать маршрут, договориться о встречах с общественными деятелями. В этом нам помогла Нина Карпачева, которая на протяжении 10 лет была Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека. Благодаря ей о нас знали и оказывали содействие украинский консул, представители диаспоры, омбудсмен Греции, глава общества слепых этой страны.

Игорь Осипчук

«ФАКТЫ»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*