Художницы с ДЦП – рисовать наперекор судьбе

1 18 3 1fc174cb39b7ff4e88fc73f89706a4a9 XL 1 2. дцп

  1 18 3 1fc174cb39b7ff4e88fc73f89706a4a9 XL 1

Данную картину можно смотреть с разных ракурсов. Если посмотреть под углом, то рисунок будет выглядеть так, как его видит художница Татьяна Яремчук. 25-летняя девушка рисует, лежа на боку, по-другому ей тяжело удержать в руках карандаш, потому что она с детства прикована к инвалидной коляске диагнозом ДЦП.

Выставка двух художниц с ДЦП Татьяны Яремчук и Шурочки Хуторовой сейчас проходит в Киевском городском доме природы. Более 40 работ мастеров кисти собраны в экспозицию под названием «Наперекор судьбе». В жизни этих художниц все, действительно, происходит именно наперекор судьбе.

  1 18 3 160316 DCP2 2

Их картины – это и творчество, и неплохое материальное подспорье семьям. Например, работы Тани есть в частных коллекциях и в Украине, и за рубежом, она участник и призер многих фестивалей и конкурсов.

О себе Таня говорит, что в ее жизни нет случайных работ. Каждая картина рождается после каких-то жизненных переживаний, эмоций, событий. И времени на каждую уходит по-разному: какая-то пишется считанные дни, а какая-то рождается долгие месяцы.

Как рассказала мама Тани Любовь Михайловна, у дочки есть своя страница на Фейсбуке. Правда, набирать пальцами текст ей трудно, потому она печатает очень своеобразно – вот так.

  1 18 3 160316 DCP3 3

Но это не мешает ей заводить друзей и общаться с ними. На этой страничке Таня нередко презентует новые работы, некоторые сразу обретают хозяев.

32-летняя Шурочка Хуторова пишет акварелью. Она победитель фестивалей «Осенний водограй», «Поверь в себя» разных лет. Шурочка закончила заочное отделение Международного университета «Украина». На последнем благотворительном аукционе для Ладыжинского интерната для особенных детей было продано 6 ее работ.

Сама Шурочка говорит, что даже не думала, что ее попытка как-то порисовать с друзьями окажется судьбоносным увлечением и сделает ее знаменитой. А почитатели ее таланта всегда отмечают, что в ее картинах соединились детский восторг и зрелая мудрость.

  1 18 3 160316 DCP4 4

Теперь обе художницы не представляют своей жизни без творчества. И наперекор судьбе эти молодые женщины рисуют, радуются жизни, обретают новых друзей и помогают тем, кто слабее их и даже тем, кто сильнее.

Отметим, что выставка “Наперекор судьбе “продлится до 3 апреля.

ISTOCHNIK.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*