Женщина, родившаяся без рук: “Не люблю сидеть сложа ноги”

1 23 5 24180294 2. фещук-омельчук

 1 23 5 24180294 1
Несмотря на отсутствие рук, Вера считает себя счастливой женщиной, ведь у нее есть любящая семья, много друзей и хобби. Фото: vk.com

34-летняя Вера Фещук-Омельчук из Тернопольской области стала визажистом, лучшей хозяйкой в селе и заботливой мамой двух детей.

О непростой судьбе Веры Фещук-Омельчук из Тернопольской области, которая родилась без обеих рук, “КП” в Украине” рассказывала несколько лет назад. Казалось бы – на какое будущее может надеяться девушка с таким недостатком? Но Вера невероятным образом научилась тому, что делать без рук, казалось бы, невозможно.

“Дети – моя радость и гордость”

Пару лет назад Вера готовилась к свадьбе – свою судьбу Петра она встретила по соседству. И вот мы вновь наведались в гости к женщине. Вера уже дважды мама – воспитывает 4-летнюю Эвелину и 2-летнего Арсения.

– Вы, наверное, к нашей Верочке пожаловали, – утверждает житель села Залесцы Иван. – Она у нас – местная знаменитость, воспитывает двух замечательных деток. А как хозяйку ее ставят в пример своим женам все мужчины в селе!

В подтверждение своих слов сосед указывает на дом Веры. Возле хаты убрано, чисто. В огороде ни сорняка, ни травинки. Прополоть грядки, подмести двор, убрать дом, приготовить обед – 34-летняя Вера Фещук-Омельчук все это делает ногами.

– Дети – моя радость и гордость, – рассказала “КП” в Украине” Вера. – Очень шустрые они у меня, за ними нужен глаз да глаз. У сынишки такой возраст, что все ему интересно, везде ему надо быть. Иногда попросту не успеваю за малышней, благо помогают муж и родители. Дочка Эвелинка обещает, что, когда вырастет, обязательно будет помогать во всем.

В доказательство своих слов малышка обнимает маму за шею и целует. А Вера счастливо улыбается и прижимает к себе дочку ногами. И признается, что, несмотря ни на что, счастлива.

– У меня счастливая семья, любящие родители, много друзей – о чем еще мечтать, – говорит Вера. – Разве что здоровье…

Младенца боялись показать матери

Медики лишь через пару дней после родов показали ребенка-инвалида матери. И советовали оставить младенца на попечение государства. Но родители не согласились. Младшую дочку, помимо которой в семье подрастали еще четверо, назвали Верой и воспитали в любви и заботе. Девочка до трех лет не ходила, почти не говорила. А потом стала на ноги. Родители Веры, как и врачи, не знают, что же стало причиной таких увечий у ребенка, ведь старшие дети родились полностью здоровыми.

– Мама мне рассказывала, что медики интересовались, не могла ли она, будучи беременной мной, чем-то отравиться или, может, плохо себя чувствовала, – вспоминает Вера. – Но такого не было. Мать работала дояркой на ферме, отец – механизатором. Да и я у них – не первый ребенок. Значит, так было суждено… Родилась без рук, но научилась управляться без них. В семь лет пошла в первый класс, но в школу не ходила – учителя приходили к нам домой. Училась хорошо, а ногами буквы выписывала так, что даже учителя удивлялись. Теперь же всю работу ногами проделываю.

Да еще и как ловко! Не каждый здоровый человек сможет успеть за Верой. И никакие трудности быта женщину не расстраивают. Вера признается, что не любит сидеть сложа… ноги.

– И подмести, убрать игрушки за детками, переодеть их, накормить, сварить обед – все успеваю, – улыбается. – Даже в огороде работаю ногами. Уже так наловчилась, что даже родные удивляются и иногда не поспевают за мной.

Вышивает и делает макияж всей округе

А в свободное время женщина… вышивает.

– Это одно из моих самых любимых занятий, – утверждает Вера. – Вышивать начала лет с семи. Сейчас, конечно, не всегда времени хватает, но стараюсь хоть полчасика в день уделить хобби. Свои работы раздариваю друзьям и знакомым. Мои вышитые рушники и салфетки есть и за рубежом, у знакомых из Германии, Польши.

Вера, как каждая женщина, любит наводить красоту. Еще одно ее хобби – макияж. Женщина освоила технику мейкапа, ездила в Киев на мастер-классы. И успешно выучила это мастерство, да так, что девушки со всей округи едут к ней с просьбой научить краситься или делать праздничный макияж.

– Подрабатываю местным визажистом, – шутит Вера. – Люблю что-то новенькое пробовать в макияже. Красить себя или подругу мне не сложно – захватываю кисточку для макияжа пальцами ноги – и вперед!

Вера живет яркой и счастливой жизнью, которой могут позавидовать даже здоровые люди. Но секрета счастья у нее нет.

– Я уверена, что все трудности можно преодолеть, главное – не падать духом, – говорит Вера. – Несмотря на мое увечье, у меня всегда было и есть много друзей. И самое главное – любимый муж и детки. Не надо надеяться на помощь других, ведь счастье в наших головах и душах.

Ольга Кухарук

«КП в Украине»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*