В исполкоме за «круглым столом» обсудили проблемы инвалидов

1 26 785412 2. доступності, инвалиды

  1 26 785412 1«Доступность зданий и сооружений для маломобильных граждан». Так звучала тема «круглого стола», который был проведен в помещении краматорского исполкома 23 апреля.

Главной целью мероприятия было знакомство с требованиями законодательства в деле создания безбарьерной среды обитания, нормативными требованиями к оборудованию объектов элементами доступности.

Участниками диалога стали активисты общественных организаций инвалидов, владельцы и руководители банков, магазинов, аптек, предприятий города, представители исполкома, депутаты.

Открывая собрание, заместитель краматорского городского головы Александр Румянцев подчеркнул, что к маломобильным группам следует относить не только инвалидов разных нозологий, но еще и пожилых людей, молодых мам с колясками.

Городской комитет доступности уделяет особое внимание вопросам оборудования объектов элементами доступности.

О том, что в Краматорске и Донецкой области накоплен положительный опыт взаимодействия организаций инвалидов с местными органами власти говорила председатель Донецкой областной организации инвалидов ВОИ СОИУ Надежда Поламарчук.

О том, в каком состоянии находится создание безбарьерной среды обитания для маломобильных групп, рассказал советник краматорского городского головы по вопросам инвалидов Юрий Гайдук.

По его словам, в Краматорске маломобильными гражданами являются 30-40% населения. В основном это люди пожилого возраста.

Вторая по численности группа – это инвалиды. Системная работа по оборудованию мест общего пользования элементами доступности в городе ведется с 2008 года.

По состоянию на начало текущего года, в Краматорске имеются 1708 объектов общественного назначения, которые посещаются маломобильными гражданами. Полностью отвечают нормативам доступности лишь 20% из них. 771 объект не оборудован элементами доступности вообще.

Обустраивать поручни, пандусы, спуски владельцы частных объектов должны за свой счет.

Далее присутствующим был устроен показ слайдов и фотографий, по которым становилось понятно, чего требуют государственные нормы и стандарты и как порою выглядят краматорские объекты, якобы оборудованные элементами доступности.

Если владельцы подобных объектов не консультируются с организациями инвалидов, возникает ситуация, когда уже установленными поручнями и пандусами инвалиды физически пользоваться не могут.

Присутствовавшие на заседании предприниматели получили исчерпывающую информацию о том, чего же от них хотят инвалиды. В месячный срок они должны будут составить план обустройства своих объектов элементами доступности и предоставить его в исполком.

Не обошлось и без приятных моментов. Городская ассоциация инвалидов «Форум» наградила общество «Стиль-групп» в лице директора Игоря Максименко благодарственным письмом за внимательное отношение к нуждам граждан с ограниченными физическими возможностями. Награду вручили заместитель краматорского городского головы Александр Румянцев и депутат краматорского городского совета, председатель Ассоциации инвалидов «Форум» Светлана Фомина.

Андрей Шталь, «Краматорская правда»

Офіційний сайт Краматорської міської ради +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*