Уже четвертый год энергодарские инвалиды добиваются установки пандуса на набережной

1 22 1 16977 1 2. пандуса

  1 22 1 16977 1Наша газета не раз писала о том, что прогулочная набережная в Энергодаре оборудована слишком крутыми пандусами, и это мешает инвалидам-колясочникам и родителям с детскими колясками спуститься на набережную, а оттуда – и в парк Победы.

Особенно страдают от отсутствия удобного спуска люди с ограниченными возможностями. Володя Курт, например, живет с мамой, Валентиной Николаевной, в нескольких метрах от набережной, но попасть туда молодой человек может только тогда, когда его коляску спускают и поднимают несколько человек.

Валентина Курт начала борьбу за строительство нормального пандуса на набережной еще в марте 2011 года – тогда в мэрию было отправлено первое коллективное письмо с просьбой позаботиться об инвалидах и родителях с детскими колясками. Этот вопрос изучали, приходили специалисты, которые решали, из какого материала построить пологий спуск, какой длины и где именно на набережной его установить, рассказывает она. Однако прошло уже более трех лет, но проблема до сих пор не решена.

Сейчас на улице очень жарко, во дворе укрыться от солнца практически невозможно, продолжает Валентина Николаевна, на прогулку Володю в такую погоду не повезешь. Поэтому женщина мечтает, чтобы утром или с заходом солнца, когда температура на улице более подходящая для прогулок, она могла сама отвезти сына в коляске поближе к воде и природе – на набережную. В отчаянии мать Володи опять обратилась в редакцию – за содействием в решении этой проблемы.

Вопрос о строительстве пандуса на набережной мы переадресовали начальнику управления коммунальной собственности Вадиму Анзину. Вадим Анатольевич рассказал, что уже есть проект этого спуска, подан запрос на включение необходимой для его строительства суммы (около 30 тысяч гривен) в бюджет города. Но, к сожалению, деньги на эти цели пока не выделены.

Однако Валентина Курт не сдается. Женщина собирается направить в мэрию очередное письмо с подписями инвалидов-колясочников и их родителей, а также молодых мам. Если в казне города нет денег на пандус, то может быть найдутся спонсоры, которые могли бы поучаствовать в решении этого вопроса, предлагает Валентина Николаевна.

Галина Блануца

Запорожье. Городской портал

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*