Как понять своего особенного ребенка?

1 03 4 954128. детей

Киев. В сентябре 2014 года состоятся одновременно два модуля курса «Методика обучения родителей аутичных детей навыкам эффективного общения и развивающей игры». Первый рассчитан на родителей, которые не попали на летние занятия. Второй – для тех, кто успешно прошел предыдущий этап: он основывается на знаниях и опыте, обретенных на первом модуле. Самая главная ценность программы состоит в том, что родители научатся понимать своих детей и наладят взаимоотношение в семье. Обучение рассчитано на индивидуальный подход. Читать курс будет Ирина Калиниченко – практический психолог, специалист, владеющий методикой АВА, системой альтернативной коммуникации, методиками оценки и коррекции поведения.

Наша редакция расспросила Ирину об особенностях курса для родителей, результатах первого модуля и пользе таких тренингов в целом.

– Ирина, расскажите, чему научились родители детей с аутизмом после первого модуля?

– В течение первого модуля обучения участники узнали, как вести наблюдение за детьми и делать правильные выводы об их поведении, научились отслеживать и изменять привычные модели общения с ребенком, оптимизировать коммуникацию и правильно играть с ним. Часто папы и мамы неверно интерпретируют действия своих детей. Например, ребенок бегает по площадке с криком «Мама!», и родители думают, что все хорошо, их чадо просто радуется. Но на самом деле такая реакция свидетельствует о том, что ребенок нервничает. По таким внешним параметрам, как жесты, мимика, можно определить, комфортно ли малышу. Часто бывает важно обратить на это внимание, чтобы вовремя прекратить прогулку или попросить гостей уйти, так как ребенок нервничает в их присутствии.

– Сколько длился первый модуль?

– Изначально мы запланировали десять занятий. Но у модуля есть еще пять дополнительных, которые я, как правило, предлагаю родителям, если вижу, что они в них нуждаются. В нашей группе такая потребность была, поэтому в итоге мы провели 15 тренингов.

– Какова структура занятий?

– Каждое занятие было разбито на несколько блоков. Сначала мы обсуждали домашнее задание, потом – лекционная часть. А в конце родители отрабатывали практические навыки.

– Вы самостоятельно читали весь курс?

– С нами работал психолог, поскольку одним из этапов занятий был разбор различных семейных ситуаций. После объяснений специалиста родители проговаривали, как они будут вести себя со своим ребенком при тех или иных обстоятельствах.

– Какие основные сложности вы отметили для себя?

– Родители просто не понимают своего ребенка. И это, кстати, касается не только особенных детей. Утеряна та связь, когда информация передавалась по цепочке от матери к дочери. Мамы и папы не умеют играть с малышом. В Интернете много противоречивой информации о том, что должен уметь ребенок в определенном возрасте. На самом деле не нужно так четко следовать этому, надо просто понимать, какие этапы необходимо пройти ребенку для своего развития. Еще одной сложностью, которую мы обсуждали, было отношение мам к самим себе. Мама ребенка с аутизмом должна заботиться и о себе, привлекать помощников и правильно планировать свой день, уметь отдыхать. А многие даже никогда не думают О СЕБЕ.

– Какие изменения в семьях вы можете отметить во время прохождения родителями курса?

– У большинства слушателей начали изменяться отношения с детьми и в семье в целом. Многие вещи удалось разложить по полочкам. Оказалось, что и папы могут укладывать детей спать, кормить их! Например, в одной семье, где мальчик из-за перевозбуждения не мог вечером уснуть, ввели дневной сон, после чего поведение ребенка нормализировалось. Все эти нюансы удалось наладить в процессе работы.

– На что будет направлен второй модуль для родителей, которые прошли первый?

– Следующий этап будет расширенным. Он касается развития детей, правильного построения игры. Родители узнают, как проводить структурирование, учить ребенка. Мы поговорим также о детях школьного возраста, ведь многих волнует именно этот вопрос. Научимся ставить правильные цели, обсудим разницу между индивидуальным и инклюзивным образованием.

– Лично вам как опытному тренеру курс преподал свои уроки?

– Да, конечно! Когда работаешь в группе, то еще больше систематизируешь для себя знания и навыки. Кроме того, у каждой семьи – свой особый случай, к которому нужно найти индивидуальный подход. А это потрясающий опыт, который я могу постоянно совершенствовать и передавать другим семьям.

Общалась Карина Филоненко

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Август

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*