Паралимпийский чемпион Роман Полянский: “Днепр – стопроцентно мое место на земле! Хочу остаться здесь навсегда”

1 03 2 Роман 2 1. паралимпиаде, роман полянский

30-летний Роман Полянский, спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата, — родом из Донецкой области, сейчас тренируется в Днепре. На Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро он завоевал золотую медаль одиночном разряде по академической гребле на дистанции 1000 метров.

1 03 2 Greblya 1
*В нынешнем году Роман впервые участвовал в Паралимпиаде. Фото Всемирной федерации гребли

— Роман, это ваши первые Паралимпийские игры. Давно занимаетесь греблей?

— Всего два года, после того как переехал с Донбасса сначала в Одессу, затем в Днепр, — говорит Роман Полянский. — Я сначала занимался аутригером (каноэ с поплавком), но этот вид спорта сняли с паралимпийской программы, а мне хотелось участвовать в Играх. Занялся академической греблей. С тренером сходу повезло — Юрий Романович Бондаренко разглядел меня. Я тут же переехал в Днепр и, похоже, оправдал доверие наставника.

— Вас сложно не разглядеть! Это веслами всего за два года такие бицепсы накачали?

— Нет, в спортзал меня привел папа, когда мне было годика четыре. Мы тогда жили в поселке Ханженково на Донетчине. В том спортзале у тренера Николая Мельника многие богатыри-рекордсмены занимались, да и он сам одно время носил титул самого сильного человека страны. Я ходил в спортзал, пока не пересел в инвалидную коляску.

У меня заболевание Штрюмпеля (хроническая прогрессирующая патология нервной системы, характеризующееся постепенным ослаблением нижних конечностей на фоне повышения в них мышечного тонуса. – Авт.) проявилось примерно с десяти лет. Лет в 14 я сломал ногу. После этого у меня не только ноги отказали, но и мышцы спины начали «замыкаться». Подолгу находясь на лечении в санаториях, занялся армрестлингом. Мне сопутствовала удача: в первом же турнире я, весивший 72 килограмма, победил соперников весом в 120−130 килограммов. Мне захотелось профессионально заняться каким-нибудь паралимпийским видом спорта. Друг Ярослав Каюда позвал «на весла». На международной регате в Италии мне удалось взять две золотые медали, а теперь у меня уже есть золото Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

— Вы — вынужденный переселенец. В Днепре хорошие условия для жизни, тренировок?

— Я живу в гостинице «Рассвет», здесь размещаются еще несколько спортсменов из национальной сборной. Условиями доволен. Тренировки два раза в день часа по два, выходной только в воскресенье. Но я еще штангу качаю, дома эспандер тяну, делаю дыхательную гимнастику. Благодаря постоянным нагрузкам ощущаю хотя бы слабенькую пульсацию крови в ногах. Днепр — стопроцентно мое место на земле! Я хочу остаться здесь навсегда.

— А родные, оставшиеся в Макеевке, следят за вашей спортивной карьерой?

— Родителей моих уже нет: папа умер вследствие отравления продуктами выброса в шахте — через два месяца после аварии под землей, а мама пережила его всего на два года — она сильно тосковала по отцу. Но родня осталась, и не только в Макеевке. Мой папа из семьи, где было 15 детей, поэтому у меня есть родные по всему миру, даже в США. И в Днепре есть. Все они меня поддерживают. Поздравляли с победой на Паралимпиаде. И я не забываю о них, созваниваемся, по возможности встречаемся. Правда, на малой родине я давно не был. Уехал весной 2014-го, когда там началась война. В августе 2014-го вернулся за вещами и тут же попал под обстрел на железнодорожном вокзале в Ясиноватой. Метрах в 30 от меня падали снаряды. К счастью, в здание вокзала не попали, и мы пересидели там. А затем поезд приехал, и я благополучно добрался на свою спортивную базу.

— В Бразилии понравилось? Хорошо принимали украинскую команду?

— Жители Рио-де-Жанейро даже не замечают, в какой красоте на берегу океана они живут! Понравилось все, только очень уже усердны местные «зеленстроевцы»: бесконечно поливали всю зелень, оставляя лужицы на дорожках. Так что когда колясочникам приходилось куда-то добираться своим ходом, руки у всех были грязные. А принимали нас хорошо. Особенно после того, как украинская паралимпийская сборная вышла на третье место. С нашими спортсменами стали фотографироваться, приветствуя: «Ukraine!» и прося сувенирчики на память. Сувенирами мы, к счастью, были «укомплектованы». Надо отдать должное Валерию Михайловичу Сушкевичу, президенту Национального паралимпийского комитета Украины, за подготовку к этой поездке и ту поддержку, которую мы ощущали постоянно. Он пожелал мне удачи перед первым стартом, и я выступил так, что сразу прошел в финал, в котором победил.

1 03 2 Роман 2
*Роман Полянский. Фото с сайта invasport.org.ua

Елена Смирнова

«ФАКТЫ» (Донецк)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*