Запорожский врач: Особенного ребенка необходимо изучить

1 21 1 1458217867 20-1-17 2. детей

Специалисты дадут рекомендации в обучении и воспитании детей с проблемами в развитии.

1 21 1 1458217867 20-1-17 1
Зарядку для детей с особыми потребностями проводит серебряный призер Олимпийских игр Денис Силантьев. Наш знаменитый земляк, кстати, в свое время защитил в Запорожском национальном университете кандидатскую диссертацию по теме “Коррекция физического развития слабовидящих детей средствами плавания

Обязательным условием для зачисления ребенка в коррекционную группу детского сада, в класс для детей с задержкой психического развития, специальное общеобразовательное учреждение для умственно отсталых детей, инклюзивный класс является наличие выписки из протокола психолого-педагогического изучения ребенка в условиях областной психолого-медико-педагогической консультации.

Родителям (лицам, их заменяющим) даются рекомендации обучения и воспитания ребенка по специальной программе с учетом особенностей его познавательной сферы, сохранившихся способностей функционирования, взаимодействия, контакта, общения, доступных способов усвоения знаний.

Содержанием деятельности психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) является помощь детям с особенностями в развитии, в том числе с инвалидностью, а также поддержка их родителей (лиц, их заменяющих). Консультанты – высококвалифицированные специалисты –олигофренопедагоги, логопеды, сурдопедагоги, тифлопедагоги, психолог по вопросам интеллектуального развития, психолог по проблемам девиантного поведения, врачи-детские психиатры.

Одно из приоритетных направлений работы ПМПК – наиболее раннее выявление детей с проблемами в развитии и групп риска, а также обеспечение психолого-педагогического сопровождения их развития и воспитания, своевременного предоставления им коррекционной помощи, что является предупреждением возникновения вторичных осложнений аномального развития, подготовки ребенка к предоставлению ему коррекционной помощи в условиях дошкольного учреждения.

Своевременная дошкольная поддержка таких детей – аналог успешности их обучения в специальных общеобразовательных учреждениях, инклюзивных классах. Рекомендованные консультантами программы обучения – это основа для составления индивидуального учебного плана ребенка, определение первоочередных действий для учителя, в классе которого учится ребенок с особыми образовательными проблемами.

К сожалению, не все родители руководствуются потребностями ребенка, многие выбирают собственный комфорт и удовлетворение собственных амбиций. Если родители по каким-либо причинам отказываются от прохождения обследования в ОПМПК, то всю ответственность за успешность обучения ребенка, в таком случае, берут на себя.

Рекомендательный характер заключения не имеет силы распоряжения или принудительного действия, потому что родители (лица, их заменяющие) сами выбирают заведение с наиболее благоприятными условиями для обучения и развития ребенка. К слову, после ратификации нашим государством Конвенции ООН “О правах инвалидов” стандарты обеспечения права на образование детей с инвалидностью стали обязательными для выполнения их в Украине.

Татьяна Шведун, заведующая областной психолого-медико-педагогической консультацией, учитель-логопед высшей категории

Индустриалка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*