«Поводырь – мои глаза, мое спасение»

«Поводырь – мои глаза, мое спасение». житомир, безработный, незрячий, поводырь, служба сопровождения, person, footwear, clothing. A group of people standing in a room

«Поводырь – мои глаза, мое спасение». житомир, безработный, незрячий, поводырь, служба сопровожденияПоводырь для незрячего человека – это жизненная необходимость, а если точнее – глоток свежего воздуха и окно в большой мир,

поскольку без посторонней помощи такие люди редко, а то и никогда не покидают стен родного дома. Слишком уж много опасностей и неожиданностей для незрячего человека таят в себе шумные городские улицы, переполненные пешеходами и транспортом. Поэтому во многих городах Украины, в том числе и Житомире, создана служба сопровождения незрячих.

Безработные берут на себя работу поводыря

Сопровождающих набирают из числа безработных в центре занятости и платят минимальную зарплату через общественную организацию “Житомирский областной фонд социальной защиты инвалидов”. Половину средств на зарплату компенсирует центр занятости, а вторую половину – Житомирский горсовет.

Сопровождающие водят незрячих в поликлинику, в различные службы для оформления документов, магазины и так далее.

– Воспользоваться такой услугой могут только люди с инвалидностью первой группы, – рассказывает Татьяна Яковенко, диспетчер, которая работает на общественных началах, принимая заказы на сопровождение от незрячих людей и связывая их с сопровождающими. – Я рассчитываю время так, чтобы сопровождающий успел отвести и привести всех своих клиентов и не было никаких накладок. В Житомире в службе сопровождения работают четыре женщины, и каждая из них обслуживает два-три человека с восьми утра до пяти вечера.

Кстати, Татьяна, сама незрячая и по собственному опыту знает, насколько тяжело жить без поводыря.

– А ведь работа сопровождающего вовсе не так легка, как может показаться, – продолжает Татьяна. – Этот человек должен терпеливо и внимательно вести своего клиента по городу, держа под руку, обходить ямы, столбы и заборы, следить за светофорами и так далее. Но главное – нужно найти общий язык с человеком, который не видит ничего, кроме вечной тьмы. И это, как правило, удается.

По словам Татьяны, между людьми устанавливаются очень теплые отношения. Незрячие трепетно и бережно относятся к своим поводырям, доверяют им и деньги, и оформление различных документов, а те в свою очередь проявляют человечность и доброту к своим подопечным. Например, они совершенно не обязаны помогать незрячему человеку нести сумки, но обычно по собственной инициативе несут их сами.

Финансирование с перебоями

– Плохо то, что плата за работу сопровождающих (официально – за выполнение общественных работ) проводится с перебоями, – продолжает Татьяна. – Например, в этом году люди работали с середины февраля до конца мая, а с 1 июня финансирование прекратилось и теперь неясно, когда возобновится. Кроме того, согласно законодательству, в декабре и январе общественные работы не проводятся, а значит, и сопровождение не предусмотрено. Это очень плохо, ведь в период новогодних праздников людям необходимо пойти на репетиции концертов, в магазин и на сами мероприятия. А без сопровождения они совершенно беспомощны…

С другой стороны, многие незрячие люди умудряются делать то, что сумеет не каждый здоровый человек: изумительно пекут, шьют, вяжут, даже выращивают урожай на собственном огороде и заготавливают его на зиму! И все же они очень нуждаются в защите и помощи. Не на словах, а на деле.

Средняя пенсия инвалида первой группы по зрению – около двух тысяч гривен. Можно, конечно, попытаться подрабатывать на предприятиях УТОСа, однако там сейчас очень мало работы и платят за нее практически копейки. Но даже если незрячий человек решит работать, ему никак не добраться до нее без поводыря.

– Мне каждый день звонят незрячие люди и, плача, спрашивают, когда же возобновится работа службы, – говорит Татьяна. – У каждого скопилось много дел, не терпящих отлагательств. Приходится самим нанимать людей для сопровождения, отдавая последние деньги. Хочется, чтобы власти Житомира услышали крик души незрячего человека, остро нуждающегося в помощи!

Юлия Мельничук

Газета “Эхо”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*