Работать – это жить как все

1 23 3 besova 2. инвалидов, реабилитации

  1 23 3 besova 1

Дружковчанка Людмила Бесова нашла работу благодаря Восточному центру профреабилитации, сообщает dnl.dn.ua.

Тема профессиональной реабилитации инвалидов всегда была актуальной. Человеку с особыми потребностями в нашей стране сложнее найти свое место на рынке труда. Помочь преодолеть возможные трудности призван созданный в Дружковке Восточный Центр профессиональной реабилитации, о котором наша газета уже писала ранее.

Мы обратились к директору центра Андрею Бондарю с просьбой познакомить нас с конкретным человеком, который был трудоустроен в центре. Такова предыстория встречи нашего журналиста с дружковчанкой Людмилой Бесовой, которая начала работать в центре в начале февраля текущего года.

Почувствовать твердую почву под ногами

Людмила Викторовна – инвалид II группы. Из-за нарушения функций движения рук она не может выполнять работу, связанную с тяжелыми физическими нагрузками, но от посильной работы и полноценного участия в жизни она не собирается отказываться.

Уроженка пос. Новгородское (г. Дзержинск) прожила в нашем городе свыше 30 лет, окончила Дружковский машиностроительный техникум, до развала СССР работала на машиностроительном заводе инженером по подготовке производства.

«Инвалиду было тяжело и тогда, и сейчас», – говорит Людмила Бесова. Тяжелые годы переходного периода лишили ее возможности работать, а значит – жить как все. Пыталась дружковчанка и переквалифицироваться – выучилась на швею, но почувствовала твердую почву под ногами только 11 лет назад, когда устроилась в территориальный центр социального обслуживания.

Людмила Викторовна считает очень правильным то, что государство установило льготы для предприятий, трудоустраивающих инвалидов.

Слабый помогает слабому

В течение десяти лет Людмила Бесова работала социальным работником, помогая пожилым людям буквально во всем – от работы в огороде или уборки в доме до покупки продуктов или лекарств. Но с годами проблемы со здоровьем все больше давали о себе знать, работать становилось все труднее, особенно носить сумки, да и район работы – Яковлевка, был достаточно отдаленным от дома женщины. Поэтому в июле 2014 года Людмила Викторовна была вынуждена уволиться с работы, к которой она так привыкла за эти годы.

И вот теперь, после ряда безуспешных попыток найти работу в городе Людмила Викторовна трудоустроилась в Восточный центр профреабилитации, куда ходила заниматься в специальный спортивный зал. «Я даже и не знала, что они принимают людей на работу», – делится радостью Людмила, которая на новом месте занимается организацией массовых мероприятий и спортивных состязаний среди инвалидов, в том числе среди детей-инвалидов. Сама Людмила Бесова в молодости играла в теннис, поэтому такая работа ей по душе.

Сделать Центр вторым домом

Группу инвалидности имеют все, кто работает в Центре, и кто приходит в него, имеет возможность прийти в любое время – поиграть в шахматы, зайти в Интернет в компьютерной комнате, позаниматься в тренажерном зале, получить квалифицированную помощь медработника или просто поболтать с друзьями, найти понимание, ощутить заботу и человеческое тепло.

У Людмилы Бесовой большая семья – две взрослые дочери и две внучки, муж ее работает водителем, и с самого начала знал, что Людмила – человек с особыми потребностями, был готов оберегать свою спутницу жизни. И так же, как Людмила Викторовна заботится о своих близких, она стремится помогать тем, кто обращается в Восточный центр профессиональной реабилитации инвалидов, хотя и ей самой нередко бывает нужна помощь. Работа – это всегда часть жизни, если не сама жизнь, не простая перемена картинки, социальной роли, когда дома ты – один, а на работе – совершенно другой человек. Каждый день мы встречаемся с обычными людьми, которые жалуются на жизнь, не находят в себе мужества бороться с трудностями. И тем ценнее встреча с человеком, который не афиширует своей инвалидности, но принимает жизнь во всей ее полноте, с готовностью проявит заботу о тех, кто в ней нуждается.

Иван Волосюк

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*