Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов в г. Горловка принял новых воспитанников

1 18 4 centrr3 2. детей-инвалидов, реабилитации

  1 18 4 centrr3 1

В Центре социальной реабилитации для детей-инвалидов в г. Горловка в марте начался новый курс реабилитации, на который было зачислено 75 детей-инвалидов в возрасте от 6 месяцев до 18 лет с различными заболеваниями, из которых 34% – детский церебральный паралич, 21% – детский аутизм и 45% – другие нозологии.

Деятельность Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов направлена на создание условий для всестороннего развития ребенка с ограниченными возможностями и его дальнейшей интеграции в общество.

Реабилитационный процесс обеспечивает усвоение детьми – инвалидами необходимых практических знаний, умений и социальных навыков, коррекцию недостатков психофизического развития, овладение навыками защиты своих прав и интересов, навыков общения, обеспечения проживания в обществе с необходимой поддержкой.

Социальная реабилитация является необходимой составляющей комплексного процесса реабилитации инвалидов.

Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Пребывание детей в Центре предполагается в группах:

– «раннего вмешательства» – дети от 6 месяцев до 2 лет

– ранней реабилитации дети от 2 лет до 6 лет

– социальной реабилитации дети от 6лет до 14 лет

– профориентации дети от 14 лет до 18 лет

Занятия направлены на стабилизацию эмоциональной сферы, привитие коммуникативных навыков, обучение основным социально – бытовым навыкам, развивающие реабилитационные занятия: арттерапия, сказкотерапия, ознакомление с окружающей средой, формирование основных математических навыков, развития сенсорного, музыкального восприятия, мелкой моторики, творческих способностей, физических способностей, логоритмических упражнений. А также индивидуальные занятия со специалистами логопедом, дефектологом, психологом, медицинской сестрой по массажу, инструктором ЛФК, акватерапия, дельфинотерапия, хромотерапия, иппотерапия. Центр имеет современный компьютерный класс, что позволит использовать новейшие программы для развития и реабилитации детей. В центре регулярно проводятся всевозможные мероприятия, психологические тренинги, консультации, регулярные заседания «Родительского клуба», осуществляются регулярные выезды на культурные и общественные мероприятия.

После прохождения реабилитационного курса у детей отмечается положительная динамика: стабилизация эмоциональной сферы, улучшение концентрации внимания и улучшение общего физического состояния. Дети-инвалиды легче идут на контакт со взрослыми, сверстниками, принимают активное участие в общественной жизни.

За два года курс реабилитации прошли 200 детей – инвалидов с различными нозологиями, которые уже смогли ощутить положительные результаты прохождения курсов реабилитации, из них 55 детей продолжили обучение в общеобразовательных школах, и 26 дошкольные учреждение города.

Данная работа ведется еженедельно на протяжении всего периода работы Центра.

Горлівська міська рада +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*