В епархии будет создан Центр социальной помощи семье и детям с инвалидностью им. святого Иоанна Кронштадтского

1 26 5 53464537df2a185dec 2. детей

  1 26 5 53464537df2a185dec 1

Отдел по делам семьи и отдел по делам молодежи Днепропетровской епархии УПЦ подготовили проект «Центр социальной помощи семье и детям с инвалидностью имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

Руководитель отдела по делам семьи Днепропетровской епархии УПЦ священник Андрей Пинчук, являющийся председателем правления БФ «Помогаем», предоставил данный проект на рассмотрение правящему архиерею. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил его реализацию.

КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА

Проблематика

1. На данный момент общепризнанным является тот факт, что воспитание детей в интернатных учреждениях имеет большое количество недостатков, особенно когда речь идет о младенцах.

У этих детей наблюдается отставание в физическом и эмоциональном развитии. Данные исследований свидетельствуют о том, что отсутствие индивидуального внимания приводит к тяжелым соматическим расстройствам у детей уже в двухмесячном возрасте.

Чтобы предупредить разрыв ребенка с родителями, отказы матери от новорожденного ребенка, необходимо как можно раньше диагностировать причины, по которым это может произойти и начать предоставление необходимой поддержки семье.

2. В Днепропетровске многие семьи воспитывают детей инвалидов. Очень часто эти дети лишены возможности эффективной реабилитации вследствие отсутствия финансовых и прочих ресурсов у семей.

Основная цель данного проекта

1. профилактика раннего социального сиротства.

2. оказание помощи в профессиональной реабилитации детей и подростков с инвалидностью.

Время осуществления проекта

Проект будет реализовываться с 2015 года на постоянной основе.

Клиенты данного проекта

1. беременные женщины и женщины с детьми в возрасте до трех лет, не имеющие жилья и оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

2. дети с особенными потребностями и их семьи.

Территория размещения проекта

Отдельно стоящее здание на территории центра первичной медико-санитарной помощи г. Подгороднее Днепропетровского района Днепропетровской области (1440 м.кв.).

Территория деятельности

Проект охватывает Днепропетровскую область.

Необходимые ресурсы

Для реализации проекта необходимо: здание, средства на его ремонт и приобретение оборудования для проживания женщин с маленькими детьми, персонал, средства на содержание здания и клиентов. Финансирование проекта будет проходить через Благотворительный фонд «Помогаем» за счет пожертвований юридических (компания «Кидди-Свит») и физических лиц, а также за счет гранта от Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Ожидаемые результаты

В результате реализации проекта ожидается:

1. уменьшение количества отказов от новорожденных детей;

2. улучшение здоровья детей с особыми потребностями, а также их профориентация.

Партнеры проекта: Днепропетровская областная государственная администрация, Днепропетровская районная государственная администрация, Днепропетровская районная рада, Фонд Рината Ахматова «Развитие Украины», компания «Кидди-Свит».

Более подробную информацию читайте на сайте БФ «Помогаем».

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Днепропетровская епархия УПЦ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*