Здесь живет сказка!

1 29 4 1419457454 24-12-14-107 2. дети

  1 29 4 1419457454 24-12-14-107 1Традиционно, в канун Нового года артисты театра музыкальной комедии им. М. Водяного приходят в гости к маленьким пациентам реабилитационного центра им. Б. Литвака, чтобы порадовать их своим творчеством.

«Дом с ангелом», как его называют одесситы, – современное лечебное учреждение, оснащенное диагностическим и лечебным оборудованием. Министерством здравоохранения Украины Центру присвоена высшая квалификационная категория. В центре широко используются методы лечебной физкультуры, лечебно-нагрузочные костюмы «Адели» и «Гравитон» («костюмы космонавтов»), методы Войта-терапии и Бобата-терапии, а также физиотерапия, сенсорная терапия, гидрокинезиотерапия, Монтессори-терапия, арттерапия. С детьми, находящимися на курсе лечения при необходимости проводят коррекционные занятия логопед, дефектолог, психолог.

Здесь можно видеть чудо – после упорных ежедневных занятий и регулярных курсов лечения в Центре, больной ребенок делает свои первые шаги. В сенсорных комнатах Центра маленькие пациенты развивают восприятие, учатся видеть и чувствовать красоту окружающего мира.

В Центре активно используется арт-терапия – лечение искусством, для чего был создан театральный зал. Здесь проходят спектакли, в которых одновременно участвуют дети с нарушениями движений и здоровые дети. Одни учатся не чувствовать себя изгоями, другие учатся сочувствию и сопереживанию. Вместе дети играют в куклы, и не простые, а такие, которых можно оживить, заставить говорить и двигаться. Марионеток театру подарил великий художник, режиссер и драматург Резо Габриадзе.

В спортивных залах, помимо занятий инвалидным спортом, проводят обучение танцам. Люди с ограниченными возможностями передвижения в паре со здоровыми партнерами получают призы на международных конкурсах. А в международных выставках живописи и рисунка принимают участие маленькие художники изостудии “Дома с ангелом”. Постоянно работает выставочный зал, где демонстрируются работы инвалидов, проводятся выставки известных деятелей искусства. Организованы студии и кружки для развития творческих способностей детей-инвалидов.

С момента открытия Центра в 1996 году, здесь получили помощь более 24-х тысяч детей из Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

Вячеслав Теняков

“Odessit.ua” +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*