Благодаря вмешательству Уполномоченного возобновлено право гражданина на беспрепятственный доступ к его жилищу

1 27 1 173994 2. инвалидов

В октябре 2013 года к Уполномоченному по правам человека поступило обращение от жителя Днепропетровска, инвалида первой группы, гражданина П. по защите его права на беспрепятственный доступ к своему жилью, а также с просьбой о представительстве его интересов в суде.

В своем обращении гражданин П. сообщил, что он как человек с ограниченными физическими возможностями передвигается исключительно в инвалидной коляске и живет на четвертом этаже четырехэтажного дома без лифта, и поэтому лишен возможности самостоятельно спускаться и подниматься в свой дом.

Несмотря на то, что действующим законодательством Украины, в частности Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» и Законом Украины «О реабилитации инвалидов в Украине», предусмотрено, что обязанность создавать надлежащие условия для людей с ограниченными физическими возможностями возложена на органы государственной власти, многочисленные обращения гражданина П. в эти органы с просьбой обеспечить его жильем на первом этаже оказались безрезультатными.

В связи с этим, он вынужден был обратиться за защитой своих прав в суд.

В ноябре 2013 года в соответствии со статьей 101 Конституции Украины, статьей 13 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», статьей 60 Кодекса административного судопроизводства Украины Уполномоченным по правам человека выдана доверенность Региональному представительству Уполномоченного в Днепропетровской области осуществлять представительство интересов гражданина П. по делу по его иску в Днепропетровский городской совет, Ленинский районный в городе Днепропетровске совет об обеспечении его жилым помещением на первом этаже или в доме с лифтом.

После неоднократных отложений рассмотрения дела вследствие неявки участников судебного спора, подачи ходатайств о привлечении дополнения к исковым требованиям, истребования дополнительных доказательств по делу, других ходатайств постановлением Ленинского районного суда г. Днепропетровска от 25 марта 2014 года иск гражданина П. был удовлетворен. Днепропетровский городской совет обязан предоставить ему жилое помещение на первом этаже или в доме с лифтом.

Секретариат Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*