Такой вот парень…

1 12 4 7185421 2. людей

  1 12 4 7185421 1Из припаркованной машины вышел молодой человек. Его подтянутая спортивная фигура поневоле притягивает взгляд. Ветер теребит волосы короткой прически. На лице выражение приветливости, в глазах пляшут задорные искорки, а на устах – полуулыбка. Движения неспешны, но уверенны. И не каждый прохожий обратит внимание на то, что при ходьбе парень опирается на трость, а его движения требуют усилий. Прохожие улыбаются ему, многие здороваются.

Так что же им так нравится в этом человеке, что привлекает внимание? Видимо, тот позитив и уверенность в себе, надежность и сила, которые свойственны Александру. Да, именно так зовут этого человека – Александр Подсекин, вся жизнь которого связана с нашим городом.

Сейчас ему 21 год. Родился и вырос в Мариуполе. Детство и юность ничем не отличались от жизни сверстников. Окончив школу, продолжил обучение в Приазовском государственном техническом университете и работал на металлургическом комбинате «Азовсталь», занимался спортом. Как и у всех, у него были свои планы на будущее: цели, задачи, мечты и его любимая девушка Оксана. Но жизнь часто корректирует судьбы людей, внося свои поправки.

В одну из рабочих смен случилось непоправимое горе – Александр получил травму. Затем страшный диагноз врачей и ампутация ноги. Вмиг рухнуло все и сразу же возникло множество новых вопросов: почему я, что делать, как жить дальше и главное – зачем?!

В последнее время часто звучат такие понятия, как социальная реабилитация, адаптация, интеграция людей с инвалидностью в общество. Есть специалисты, которые занимаются данными проблемами, но не сразу, а чуть попозже. А первое время – как быть человеку? Случилась трагедия, но жизнь ведь продолжается. И здесь очень многое зависит от самого человека, его силы воли и крепости духа. Слабый сломается, а сильный духом научится не только ходить, но даже летать, искренне любя жизнь во всех ее проявлениях, ценя каждый ее миг.

Трагедия не сломала Александра, он справился, выстоял. Забота и поддержка друзей, коллег, знакомых, любовь родных вселяли уверенность в завтрашнем дне. Всегда рядом с ним были его мама Тамара Николаевна и Оксана.

Александр, который привык к активному образу жизни, не понимает людей, которые после пережитого горя замыкаются в себе, ограничивая свое общение с миром только площадью своей квартиры или Интернетом. Еще находясь на стационарном лечении, он стал интересоваться деятельностью людей с ограниченными возможностями. Члены нашей организации, как могли, помогали Александру: консультировали, делились информацией и опытом, специальной литературой. Он читал, знакомился с другими людьми, учился, адаптируясь в сложившейся ситуации и упорно стремясь к полноценной жизни. Не буду перечислять все трудности, через которые ему пришлось пройти.

Прошло два года. За это время Александр окончил иногородние курсы по вождению автомобиля, получил права и машину. К сожалению, в нашем городе не обучают людей с инвалидностью. Он все еще пользуется инвалидной коляской, и хотя передвижение с тростью требует значительных усилий, ему импонирует больше. На мой вопрос «почему?» ответил лаконично, просто: «Я много тренировался, смог, этим горжусь и хочу показать успехи!» Александр продолжает обучение в ПГТУ и занимается пауэрлифтингом, усиленно тренируясь в одном зале с мариупольскими паралимпийцами.

Александр активно участвует во всех мероприятиях Жовтневого районного общества инвалидов г. Мариуполя, считая своим долгом и словом и делом поддерживать слабого или унывающего.

Всем известно, что любовь способна творить чудеса. Александр и Оксана поженились, в семье подрастает полугодовалая доченька Евгения. Семья живет в небольшом частном домике. Мечты о жизни в благоустроенной квартире, где Александру и его семье жилось бы намного проще и комфортнее, кажутся несбыточными. Чувствуя всю свою ответственность за любимых женщин, единственный мужчина семьи Александр самостоятельно делает ремонт, готовясь к зиме. Жаль только, что в связи с этим спортивные тренировки на неопределенное время пришлось отменить.

Вот такой обычный мариупольский парень живет рядом с нами. Надеюсь, что мой рассказ о нем заставит многих задуматься и по-другому взглянуть на «непреодолимые обстоятельства» своей жизни. Верьте, действуйте и все у вас получится.

Ольга Партакела, председатель Жовтневого районного общества инвалидов г. Мариуполя

Приазовский рабочий

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*