Чемпион Европы с аномалией рук: “Моя инвалидность значится только в документах”

1 14 6 24134100 1 2. чемпионате

  1 14 6 24134100 1
Летом-2016 Егор Пирогов планирует защищать честь страны на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Англии. Фото: Личный архив

Егор Пирогов не только сумел добиться успехов в пауэрлифтинге, но и открыл свой спортзал, чтобы готовить новых чемпионов.

У одного из самых сильных людей планеты – врожденная аномалия рук, но он уже не первый год становится триумфатором на престижных международных соревнованиях. Физические ограничения для 28-летнего Егора Пирогова, живущего в небольшом поселке Великодолинское под Одессой, не стали помехой успехам на спортивной арене. В его копилке – золото чемпионатов Украины, Европы и мира по жиму штанги лежа. Выступая наряду со здоровыми спортсменами, Егору трижды удалось установить рекорд на европейском турнире. А его рекорд 2010 года на чемпионате мира среди юниоров, когда Пирогов взял вес в 165 кг, не могли побить больше двух лет.

В 2014 году на своем первом чемпионате мира во взрослой категории Егор завоевал серебро. Сейчас чемпион готовится к тому, чтобы этим летом представлять нашу страну на чемпионате мира в Великобритании.

Подтягивается, привязавшись к турнику

Профессионально заниматься тяжелой атлетикой Егор начал около семи лет назад. Впервые попробовал поднять штангу, когда учился на факультете радиотехники в “Политехе”. До этого ходил на дзюдо, играл в футбол, плавал, бегал и даже салфетки вязал! А как-то ребята в тренажерном зале института решили выяснить, кто сильней. Тогда Егор и проявил себя, подняв самую тяжелую штангу. После этого парень призадумался: почему бы не попробовать себя в силовом виде спорта? А в 2009 году Пирогов, студент пятого курса, впервые принял участие в состязании “Кубок Черного моря” – и сразу стал лучшим в категории юниоров. Тогда Егор 41 раз поднял железо весом с себя самого (80 кг) и завоевал две медали высшей пробы.

– К состязаниям я готовлюсь сам, а мой главный тренер – отец, – рассказывает Егор. – Он сам когда-то занимался греко-римской борьбой. А теперь мне помогает реализоваться: страхует, когда я поднимаю вес, ищет деньги, чтобы поехать на чемпионат.

О том, каким потом и болью Егору дается каждая тренировка, знают лишь самые близкие. Спортсмен родился со сросшимися пальцами на правой руке и с одним большим на левой. Пережил несколько тяжелых операций, а в результате наловчился держать ручку и даже печатать на клавиатуре. Чтобы подтянуться, ему приходится привязывать левую руку к турнику, так как схватиться за него он не может. А вместо гантели прокручивает гирю, просовывая руку в отверстие.

Городок мечты

Спортивного опыта и напора одесситу хватает, чтоб и себя поддерживать в форме, и других тренировать. Несколько лет назад он открыл собственный тренажерный зал, в котором занимается местная молодежь. Арендовал заброшенный подвал в школе, сделал там ремонт. Помещение разделили на секции – для занятий боксом, дзюдо, фитнесом, йогой и пилатесом. А потом закупили брусья, турники, велосипеды и прочий инвентарь.

Также Егор возглавляет комиссию по охране здоровья, а с нынешнего года ведет активную депутатскую деятельность. В новом статусе Пирогов уже запланировал обустроить в поселке спортивный городок с брусьями и турниками, а еще оборудовать теннисный корт на открытой площадке.

– Моя инвалидность значится только в документах, – улыбается Егор. – А я считаю, что в моей жизни все сложилось.

КСТАТИ

  1 14 6 24134099 2
Свою жену Алену Егор завоевывал три года. Фото: Личный архив

Будущую жену удивлял орхидеями

“Тренажерка” свела Егора с нынешней супругой, фармацевтом Аленой. Молодые люди познакомились, когда вместе учились в институте. А после Егор три года добивался руки девушки. Чтобы удивить ее, искал по всей стране диковинные сорта орхидей. Но считает, что покорил ее сердце тем, что может найти общий язык с любым воспитанником. В этом году пара сыграла свадьбу.

Олеся Мамиенко

«КП в Украине»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*