В Киеве создали инклюзивную зону здоровья

В Киеве создали инклюзивную зону здоровья. киев, барьер, горка, детская площадка, качели, snow, outdoor, sky, tree, playground, winter, cold, bench, day. A building covered in snow

В Киеве создали инклюзивную зону здоровья. киев, барьер, горка, детская площадка, качели

Уникальную детскую площадку для детей с особенными потребностями обустроили на Никольской слободке в Днепровском районе Киева в рамках «Общественного бюджета». На обустройство «Инклюзивной зоны здоровья на берегу Днепра» из городского бюджета выделили 400 тыс. грн. Как рассказала автор проекта Елена Медведенко, рекреационная зона у воды на Никольской слободке существует уже довольно давно, но сейчас её облагородили и сделали доступной для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

«Вместо песка мы положили резиновое покрытие на части нашей площадки, чтобы туда можно было заехать на коляске», – рассказала об одном из главных новшеств Елена Медведенко. Кроме того, по её словам, на обновлённой зоне здоровья теперь доступны инклюзивные развлечения.

«Там установлена такая горка, на которую нельзя заехать на коляске, но она оборудована специальными приспособлениями, на которых можно помогать себе руками залезать, если у человека нарушения, и он не может полностью подняться по ступенькам. Разработчик этой горки позиционирует её как инклюзивную, она подходит для разных деток, стимулирует их двигаться и достигать цели – залезть на эту горку», – отметила автор проекта-победителя «Общественного бюджета».

Кроме того, по ее словам, уже в ближайшее время на инклюзивной площадке установят учебные доски с азбукой жестов и азбукой Брайля, чтобы дети могли преодолеть барьеры общения. Сейчас же эти барьеры по-своему помогают преодолевать установленные на площадке инклюзивные большие круглые качели, на которые могут одновременно сесть и кататься по 10 детей – даже если у них есть проблемы со здоровьем.

«То есть к этой качели можно подъехать на коляске, если ребёнок имеет нарушение, пересадить его может мама, и дети на площадке смогут вместе играть. Это позволяет преодолеть тот барьер, когда мы различаем детей, кто может там играть, а кто нет. То есть мы пытались максимально адаптировать эту площадку, чтобы на нем могли играть все, кто хочет», – резюмировала автор проекта «Инклюзивной зоны здоровья на берегу Днепра» Елена Медведенко.

ИСТОЧНИК

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*