Запорожская учительница реабилитирует десятки детей-инвалидов (ВИДЕО)

1 03 2 zaporozhskaya-uchitelnitsa-reabi-20465 3. детский радонеж

  1 03 2 zaporozhskaya-uchitelnitsa-reabi-20465 2День знаний отметили в реабилитационном центре «Детский Радонеж», что в Коммунарском районе. Большинство подопечных учреждения имеют проблемы со слухом, речью или общим развитием. Но это не мешает его воспитанникам учиться общаться, развивать таланты и радовать своих родителей. К первому дню осени ребята подготовили мамам и папам подарок — показали спектакль по мотивам сказки «Теремок».

Стихи – о том, что «Сказки учат нас добру и прилежному труду, говорят, как надо жить, чтоб вокруг со всем дружить», песни и танцы, — так выглядит народная сказка «Теремок» на новый лад. На праздничном спектакле в реабилитационном центре «Детский Радонеж» малыши раскрывали таланты и показывали, чему научились. Двух братьев Эдуарда и Марка привели в центр полгода назад, для того чтобы малыши развивали свою речь. Уже есть и первые успехи.

Мама малышей Галина Марченко вспоминает: раньше сыновья плохо произносили слова, с трудом строили предложения, а сейчас уже рассказывают сказки, читают стихи, и могут похвалиться разборчивой красивой речью, — словом, победили свои проблемы.

Успехи центра отметил начальник соцсферы ОАО «Запорожсталь» Александр Пшеничный. По его словам, «Детский Радонеж» дает возможность родителям найти правильный подход к детям. Потому что не всегда родители понимают, что нужно детям со сложными диагнозами. И те консультации, которые проводят специалисты центра, очень важны для родителей, которые благодаря им знают, какой подход нужен их детям.

В «Радонеже» детям помогают уже почти три года. Благодаря постоянным занятиям в центре ребята могут ходить в обычные садики и школы. Все это, не скрывают родители, достигается благодаря энтузиазму одного единственного педагога. Рады здесь и волонтерам — психологам и логопедам. Частые гости в центре — священнослужители. Запорожская епархия уже не первый год помогает центру. Владыка Лука говорит, с детьми уже сроднился, поэтому за время каникул успел за ними соскучиться.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский признался: во время нынешнего посещения центра осознал свою привязанность к воспитанникам. С нетерпением ждет встречи с ними и старается оказывать максимальную поддержку. Ко Дню знаний епархия подготовила сертификат на определенную сумму для приобретения расходных материалов и оплаты коммунальных услуг.

В центре уже подготовились к зиме, которая, учитывая нынешние реалии, обещает быть суровой. Грант, который «Детский Радонеж» выиграл в проекте «Мы — это город», потратят на строительство котельной, но непростой — собираются использовать альтернативное топливо. В центре отмечают, комфортные условия – важный момент в учебе. Дети не должны пропускать занятия. В будущем, надеется педагог учреждения, тут появятся сенсорные столики и интерактивные доски, чтобы малыши еще лучше усваивали материал и развивали свои способности.


Телекомпания МТМ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*