Крымская “столица инвалидов” не готова встретить колясочников

1 11 2014-02-10-13-55-29-57356 2. инвалидов

  1 11 2014-02-10-13-55-29-57356 1

Железнодорожный вокзал города Саки до сих пор полностью не приспособили для нужд людей с ограниченными физическими возможностями.

Уже несколько лет власти города и руководство железнодорожной станции обсуждают вопрос установки высокой пассажирской платформы для удобства колясочников. Однако никакие меры для реализации этой идеи не предпринимались.

Начальник Сакского ж/д вокзала Владимир Линник сообщил 15 минутам, что для комфорта приезжих инвалидов сотрудники станции сделали уже многое: установили кнопку возле кассы, оборудовали туалеты и проходные площадки. Но сделать специальную платформу, по его словам, они не могут по техническим причинам.

“Высадка и посадка пассажиров производится сопровождающими. Высокую платформу мы сделать не можем. Нет технической возможности”, – отметил Линник.

Однако заместитель Сакского городского головы Владислав Бонько опроверг эту информацию и сообщил, что приспособить платформу для инвалидов можно, проблема лишь в финансовой стороне.

“Эта тема обговаривалась два года назад с бывшим начальником Приднепровской железной дороги, однако вопрос пока застыл. Технически сегодня все сделать возможно, но есть денежные проблемы”, – отметил Бонько.

Кроме того, еще в прошлом году руководство вокзала обещало организовать подачу специализированных для инвалидов вагонов и установить навес на платформе на случай непогоды.

“Поезда с приспособленными для колясочников вагонами через Саки пока не проходят. Этот вопрос тоже обсуждается”, – сказал Бонько.

Напомним, что город Саки считается главной здравницей для инвалидов в Крыму. Каждое лето сюда приезжают лечиться в день до 400 людей с ограниченными физическими возможностями.

Лилия Чалбаш

Новости Крыма за 15 минут

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*