Шанс на реабилитацию

1 17 deafa368fd 1. реабилитации

Дзержинск. Казалось бы непреложная истина: ребенок – главное счастье семьи. Но, к сожалению, жизнь не всегда и не во всем изменяется к лучшему. Сложная экология, замена натуральных продуктов химическими экстрактами в последнее время нередко приводят к тому, что в молодых здоровых семьях рождаются больные дети. С другой стороны, тяжелое экономическое положение в стране, безработица способствуют росту числа асоциальных семей, в которых родители пьют или употребляют наркотики, а дети предоставлены сами себе. Растет детская смертность. Как спасти и защитить малышей, где помогут семье, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах? Об этом мы беседуем с городским педиатром Н. П. Дейниченко.

– Сегодня государство очень озабочено этими вопросами, – рассказывает врач. – В нашем городе есть службы, которые помогают семьям в разных ситуациях. Дети-инвалиды постоянно находятся в центре внимания медиков. Но я хочу рассказать об областном отделении реабилитации детей открытого типа, о котором, возможно, еще не все знают.

Городской специализированный дом ребенка г. Донецка «Малютка» – лечебно-профилактическое учреждение, в котором воспитываются дети, лишённые родительской опеки, в возрасте от одного месяца до 4-х лет. С июня 2013 года в нем открыто отделение медико-социальной реабилитации открытого типа для детей-инвалидов, детей с особенными потребностями, которые воспитываются в семьях родителей и по состоянию здоровья нуждаются в реабилитации. Здесь также можно пройти курс лечения и восстановления детей, получивших травмы при тяжелых родах, страдающих от детского церебрального паралича и дисфункций центральной нервной системы.

– Как долго ребенок может находиться в центре и как получить направление?

– Курс медико-социальной реабилитации рассчитан на 45 дней и может быть продлен по заявлению родителей до 90 дней. Все реабилитационные мероприятия бесплатные. Оплата за питание, пребывание и лечение ребенка в отделении медико-социальной реабилитации производится за счет средств областного бюджета. Имеющиеся социальные льготы в виде денежных выплат сохраняются за родителями на весь период пребывания ребенка в учреждении.

На реабилитацию принимаются дети с последствиями нейроинфекций, родовых травм, натальных плексоневропатий, задержкой статомоторного и психоречевого развития, с врожденными аномалиями опорно-двигательного аппарата, последствиями травм верхних и нижних конечностей, врожденным гипотиреозом, болезнью Дауна, аутизмом, умственной отсталостью легкой степени, расстройствами артикуляции речи и др.

Для получения путевки необходимо иметь следующие документы:

– заявление родителей или лиц, их заменяющих;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– копии паспортов родителей или лиц, их заменяющих;

– детальную выписку из медицинской документации ребенка (история развития ребенка, медицинская карта стационарного больного);

– клинические анализы крови, мочи давностью не более 1 месяца; данные бактериологических исследований на наличие дифтерийной палочки, возбудителей острых кишечных инфекций, анализ кала на яйца гельминтов давностью не более 3 дней со дня получения результатов исследований;

– справку о профилактических прививках;

– справку об отсутствии контакта с инфекционными больными;

– копию индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

– согласие родителей или лиц, их заменяющих, на обследование, лечение, проведение реабилитационных мероприятий, госпитализацию в случае острого заболевания ребенка, предоставление неотложной медицинской помощи в случае необходимости.

– Поскольку центр открыт не так давно, наверное, он предоставляет современные возможности реабилитации…

– В центре используется высокотехнологичная аппаратура ведущих мировых производителей, а так-же специальный педагогический подход. Отлично оснащен физиотерапевтический кабинет, в котором проводятся: амплипульстерапия, диадинамическая терапия, гальванизации, Д’Арсонвализация, УФО, магнитотерапия, ингаляции, парафиноозокеритотерапия, миостимуляция. Зал ЛФК оборудован: «шведской стенкой», кольцами, горкой для координации движений, сухим бассейном, сухим душем, лабиринтом для координации движений, сенсорной и ребристой дорожкой, тренажером «Космонавт» для разработки координации движений и тренировки вестибулярного аппарата. Работает также массажный кабинет. В бальнеологическом отделении проводятся морские и хвойные ванны, гидромассаж. В фитобаре дети получают фиточай.

Занятия с логопедами и дефектологами проводятся в специальном логопедическом кабинете, где есть все необходимое для индивидуальной работы с детьми по различным методикам и программам. Педагогическую и социальную реабилитацию детей проводят опытные педагоги и психологи.

– Я хочу подчеркнуть, – говорит Н. П. Дейниченко, – обстоятельства бывают разные, болезнь и беда приходят в дом всегда неожиданно, не у всех хватает денег, чтобы качественно вылечить ребенка или восстановить его после болезни. Государство предоставляет такую возможность, организовывает бесплатную реабилитацию. Воспользуйтесь услугами реабилитационного центра, дайте своим детям шанс восстановить здоровье!

Александра Вострикова

“Дзержинск – город шахтеров”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*