Судьи объяснили причины проблемного доступа инвалидов в помещения судов

1 08 6 invalid 250. пандусов

На заседании Совета судей Украины 4 декабря были обсуждены вопросы доступа к правосудию людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает ЮРЛИГА со ссылкой на Офіційний веб-портал “Судова влада України”.

Как сообщили участники заседания, обеспечение доступа к помещениям судов маломобильными группами населения, в том числе инвалидами всех категорий, и создание для них в помещениях судов соответствующих условий является одной из составляющих проблем обеспечения судов надлежащими служебными помещениями.

Однако, решение проблемы обеспечения помещениями происходит медленно по ряду объективных причин, одной из которых остается ограниченный объем финансовых ресурсов для осуществления работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, приобретению помещений соответствующей площади.

В связи с этим подавляющее большинство судов продолжает размещаться в помещениях, в которых из-за недостаточной площади отсутствует возможность создать надлежащие условия для осуществления правосудия и обеспечить соответствующие условия для судей, работников, участников судебного процесса, а также посетителей судебного учреждения.

На сегодня 17,8% пандусов оборудованы с учетом требований государственных строительных норм Украины, 27,4% существующих конструкций не соответствуют определенным требованиям, Обустройства на входах пандусов нуждаются 30% судов. Вместе с тем, 24,8% судов не требуют пандусов, поскольку вход находится на уровне тротуара или установка пандуса технически невозможен в силу ряда объективных причин (здание является памятником архитектуры, плотность застройки, узость тротуара и т.п.). Кнопки вызова (переговорные устройства) имеют 43% судов. Возможность пропуска инвалидной коляске через турникет или рамку стационарного металлодетектора обеспечено в 21% судов, для лиц с инвалидностью обустроены места для ознакомления с материалами дела в 37% судов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*