Для пассажиров со слабым зрением в Николаеве пустили на маршрут первый «говорящий» троллейбус (ВИДЕО)

1 14 1 200907 3 2. троллейбус

  1 14 1 200905 1

В среду, 9 сентября, в Николаеве, в микрорайоне Лески, на конечной троллейбуса №2 презентовали первый троллейбус для людей с ограниченными возможностями: слабовидящих или незрячих.

Троллейбус оснащен специальным устройством для внешнего озвучивания маршрута муниципального транспорта. Теперь люди с плохим зрением могут не просить помощи у прохожих, а сами будут слышать, откуда и куда можно доехать. Стоимость такого аппарата 1020 гривен.

Как рассказала представитель организации инвалидов «Перемогти себе» Виктория Стульник, проблема с транспортом была всегда: из-за плохого зрения слабовидящие люди не всегда могут понять, что за номер у троллейбуса и в каком направлении он едет.

– Наша организация связалась с киевской ОО «Фантек» и они подарили нам «озвучку» на транспорт. Теперь все прекрасно. Слышно, когда подходит троллейбус, какой номер, и куда он следует, – поделилась женщина.

Также Виктория Стульник отметила, что было бы неплохо, чтобы все виды транспорта в Николаеве имели такое устройство. Но женщина полна оптимизма и уверенна, что скоро «разговаривать» начнет весь подвижной состав.

  1 14 1 200906 2

  1 14 1 200907 3


Мария Семененко

Новости N – Николаевские новости

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*