В Одессе остановки не рассчитаны на людей в инвалидных колясках, – мнение

1 20 3 1450192624 415613 2. остановки

В Одессе транспортные остановки не рассчитаны под потребности людей на инвалидных колясках. Об этом 14 января корреспонденту Репортера сообщил представитель общественной организации «Обериг» Максим Кириллов.

По его словам, неудобство остановок заключается в их высоте: «Высота входа в маршрутку порядка 50 см, то есть даже если бы она была низкопольной и доступной для меня, а водитель подъехал бы впритык к остановке, то я бы все равно не смог без посторонней помощи в нее попасть. Выпрыгнуть из нее я еще мог бы, но опять же вопрос, что произойдет с моей коляской», – отметил он.

По словам М. Кириллова, для самостоятельного заезда в низкопольный транспорт высота остановочного комплекса должна быть приблизительно одинаковой или с «разлетом» максимум в 5 см с полом маршрутки: «А не 15 см, как в Одессе везде. Я сталкивался с единственной такой остановкой, где можно зайти и выйти с остановки самостоятельно, это в Лузановке в сторону поселка Котовского. Остальные – порой из них вообще делают парковки, это отдельный вопрос», – рассказал он и добавил, что, чтобы заехать в новый низкопольный трамвай, который был презентован 14 января на 28-ом маршруте, также потребуется помощь кондуктора, что занимает немало времени ожидания на остановках.

ИА Репортер

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*