Презентация интерактивной карты доступности

1 09 IMG 8013 1

22 декабря 2012 года в городе Ирпень, в одноименной гостинице, состоялось мероприятие. Тема мероприятия: «Интерактивная карта доступности». Карта состоит в том, чтобы показать, насколько доступен тот или иной населенный пункт для людей с ограниченными физическими возможностями. Для этой цели была создана рабочая группа, которая посещает города и прочие населенные пункты и изучает местные объекты на предмет доступности для людей с инвалидностью. Мероприятие посетили представители общественных организаций, которые тоже работают на улучшение условий для инвалидов. Иван Николаевич Марусевич – президент Ассоциации инвалидов-спинальников Украины, рассказал нам подробно, что собой представляет данный проект и какие его основные задачи.

Какая тема сегодняшнего мероприятия?

Данное мероприятие проводится как заключительное в этом году. Нами ранее проводились мероприятия по этой теме, и сегодня мы подводим итоги. Программа состоит в том, чтобы создать безбарьерную среду для людей с инвалидностью. Эта программа уже хорошо себя зарекомендовала в течение этого года. Формируется интерактивная карта доступности Украины. Мы будем показывать реальное положение дел. Любой человек может зайти на сайт и посмотреть, насколько доступен, или недоступен город или населенный пункт. Человек с ограничениями сможет сам планировать и составлять маршрут своего передвижения по населенному пункту.

Какие объекты Вы планируете мониторить в первую очередь?

В первую очередь мы планируем мониторить государственные объекты. Объекты власти. Ведь доступность – это не только дороги и тротуары. А доступность до чиновников, до власти. До тех лиц, от которых зависит эта доступность. От кого зависит изменение дорог, тротуаров и всего остального. Мы будем также мониторить объекты здравоохранения, объекты отдыха, объекты культуры, религиозные объекты.

Существуют ли стандарты относительно доступности? Какой высоты, ширины и градуса наклона должны быть пандусы? Какими должны быть тротуары?

Все нормы выписаны давным-давно. Все прописано вплоть до миллиметра. Эти нормы были приняты у нас перед развалом Советского Союза. С того времени много стан в этом направлении ушли очень далеко. В частности, страны Прибалтики. Украина в этом направлении развивается не так быстро, как хотелось бы.

Если человек на коляске часто посещает какое-то заведение и ему для удобства необходим пандус. Куда он может обратиться в первую очередь с этим вопросом?

В первую очередь он может обратиться в само учреждение. Любое помещение, оно находиться в чьем-то подчинении. Это – или государственные структуры или частные организации. К ним можно обратиться по данному вопросу.

Вы были в разных городах. Есть ли в Украине города, максимально приближенные к стандартам доступности?

К сожалению, Украина сильно отстает от других стран Европы. Где эти стандарты применяются уже давно. В Европе нет такого направления как «создание безбарьерной среды». Она перешла к универсальному дизайну. Универсальный дизайн – это создание таких архитектурных форм, при которых удобно всем. И здоровым людям, и людям с инвалидностью. Чтобы любой человек, здоровый, на коляске, человек с проблемами зрения – одинаково комфортно себя чувствовали. В Украине, даже если есть пониженные тротуары, то они комфортны только для людей на коляске. А человеку с проблемами зрения уже проблематично перейти дорогу. Должны быть специальные отметины. Для того чтобы незрячий человек, мог с помощью палочки определить начало и конец проезжей части. У нас, к сожалению, по универсальному дизайну ничего не предлагают.

Расскажите, пожалуйста, как может помочь рядовой гражданин работе программы по созданию карты безбарьерности?

Поучаствовать в программе может каждый. Кто поддерживает политику безбарьерности и желает сделать свой город доступным для всех. Любой человек может взять в руки фотоаппарат и пойти в привычные места, которые он посещает. Это: аптеки, поликлиники, магазины, учебные заведения. Сфотографировать то или иное учреждение и послать администраторам сайта проекта. Для того чтобы потом люди могли зайти на сайт и посмотреть насколько доступен тот или иной объект. Проконтролировать работу власти. Которая собственно и предназначена для этой работы. Мы хотим быть помощниками власти. Мы хотим, чтобы она не просто смотрела на нас, но и чтобы она нас видела. Не просто слушала, но и слышала. Чтобы было реальное использование целевых денег. Для создания безбарьерности.

Сайт интерактивной карты безбарьерного пространства – http://socinfo.net.ua/

Антонович Виктория

INVAK.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*