Впервые в Украине пройдет курс повышения квалификации для специалистов «Аутизм: проблемы комплексной помощи»

1 02 6 Small 2. аутизм

1 02 6 Small 1Эффективное внедрение методик коррекции поведения детей с особыми потребностями необходимо начинать со специалистов этой области, работников школ, детских садов, обучающих и развивающих центров для детей с аутизмом. В сентябре этого года Фонд «Дитина з майбутнім» совместно со Львовским национальным университетом имени Ивана Франко при поддержке Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова запускают уникальную двухгодичную программу курса повышения квалификации для специалистов «Аутизм: проблемы комплексной помощи». Обучение состоит из четырех модулей, включающих различные методы и методики TEACCH (Treatment and Education of Autistic and related Communication handicapped Сhildren). Занятия окончатся в апреле 2016 года. Каждый модуль можно будет проходить отдельно.

Программа курса направлена на психолого-педагогическую коррекцию лиц с аутизмом и нарушениями общения с дошкольного по зрелый возраст. Данную методику еще называют структурным обучением, так как в ее основе лежит четкое структурирование пространства и времени через различные формы расписаний, визуализацию.

Лариса Рыбченко, директор Фонда «Дитина з майбутнім», рассказала об уникальных особенностях этой программы.

– Лариса, правда ли, что курс «Аутизм: проблемы комплексной помощи» не имеет аналогов в Украине?

– Да, действительно, аналогов обучения этой методике в Украине еще не было. Специалисты, работающие с особыми детьми, благодаря курсу смогут повысить свою квалификацию, ознакомившись с различными коррекционными методиками, в частности с очень популярной во всем мире – TEACCH. Она поможет научиться создавать комфортную зону для детей с аутизмом, четко структурировать условия обучения малышей и школьников, тем самым облегчая им жизнь среди других людей.

– Будут ли выдаваться какие-либо свидетельства об аттестации по окончании курса?

– Да, конечно. Завершив всю программу, слушатели получат сертификаты немецкой организации SGST (Saarländische gesellschaft für systemische therapie und Beratung). Эта известная в Европе структура осуществляет консультирование по психотерапии в сотрудничестве с различными учреждениями здравоохранения. Данный документ будет свидетельствовать о европейском уровне качества приобретенных знаний. В конце каждого модуля обучения состоится мониторинг усвоенного материала. Все, кто успешно его пройдет, получат официальное свидетельство от Львовского института повышения квалификации. Таким образом, даже тем, кто будет слушать только отдельные модули, а не весь курс, выдадут документ государственного образца.

– Кто будет читать курс и какие темы предусмотрены?

– Занятия будут вести настоящие профессионалы своего дела: врачи, ученые, практики. Состоится и практический семинар. Среди лекторов – доктор психологических наук, профессор ЛНУ им. Ивана Франко Екатерина Островская. Что касается тем модулей, то участники изучат методику В. Шернборн, альтернативную коммуникацию, смогут применять интерактивный видеотренинг (VIT) в работе с детьми с РАС. Темы не повторяются, каждый модуль уникален.

– Смогут ли обучаться родители детей с аутизмом, студенты профильных вузов?

– Все четыре модуля рассчитаны прежде всего на специалистов. Но мы все же намерены сделать их доступными для родителей детей с аутизмом, студентов, волонтеров. Они также смогут записаться на курс, модули или отдельные семинары. Именно для удобства аудитории мы разбили обучение на четыре модуля, а те, в свою очередь, – на семинары. Занятия будут проходить в Киеве и Львове. В самое ближайшее время мы опубликуем полную программу и будем принимать заявки всех желающих. Ждите анонсов!

Общалась Карина Филоненко

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2014, Август

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*